Наверх

Выборы в Армении доказали, что люди доверяют демократии: эксклюзивное интервью премьер-министра Литвы

armenpress.am10/8-го/2021, 11:48

Выборы в Армении доказали, что люди доверяют демократии: эксклюзивное интервью премьер-министра Литвы

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните подчеркивает, что премьер-министр Никол Пашинян на внеочередных парламентских выборах, прошедших в Армении 20 июня 2021 г., получил вотум доверия народа. По ее словам, на этих выборах люди выразили уверенность в демократическом процессе, выбрав «мандат на лучшую жизнь». Премьер-министр Литвы заявляет, что выборы в Армении признаны справедливыми и прозрачными.

Премьер-министр Литвы дала интервью директору Агентства «Арменпресс» Араму Ананяну, в котором представила перспективы развития армяно-литовских отношений в различных сферах, сотрудничество в рамках борьбы с пандемией, вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

- Госпожа премьер-министр, благодарю за Ваше согласие уделить нам время. В этом году исполняется 30 лет со дня установления армяно-литовских дипломатических отношений. Символично, что Литва - первая страна, признавшая Независимость Республики Армения. Подводя итоги, каковы наши отношения сегодня, и самое главное, в каком направлении мы движемся вперед?

- Думаю, мы в основном идем по тому же пути. Есть некоторые особенности, но мы находимся на том же пути, потому что мы страны, которые верят в фундаментальные демократические ценности. Люди могут знать, что они имеют право выбирать, решать свою судьбу. Людям важно знать, что происходит. Таким образом, свобода печати, частной собственности, независимых судов и всех других фундаментальных ценностей составляет основу того, что мы называем либеральной демократией.

Конечно, по ряду причин, в том числе и географических, Литва находится в группе стран, которые присоединились к Европейскому Союзу на основе этих ценностей. Однако сотрудничество с другими странами, которые думают так же, очень важно. У нас была хорошая возможность обсудить с премьер-министром Пашиняном, что мы можем сделать как нация, которая признает эти фундаментальные ценности как решающий фактор процветания. Мы обсудили, как мы можем делиться своим опытом, своими историями, своими успехами, иногда, возможно, и ошибками, и понять, как наши граждане могут лучше узнать друг друга.

- Госпожа Премьер-министр, Вы затронули несколько важных вопросов. Мы всегда говорим, что есть большой потенциал для активизации экономических отношений. Каким образом, в каких сферах Вы видите возможности развития этого сотрудничества?

- На мой взгляд, дело не только в товарообороте. Речь идет и о сотрудничестве на других уровнях. Можно говорить и о сотрудничестве между нашими университетов и в области науки. И соглашение, которое было подписано между Министерствами здравоохранения, было очень важным, например, с точки зрения борьбы с пандемией.

Во-первых, с точки зрения экономических связей, легче говорить о туризме, потому что у нас есть определенный рубеж на пути к открытию нового прямого рейса. Это цель, которую мы можем достичь, подумав о ее развитии. Когда есть возможность прямого рейса, и есть политическое содействие, бизнес в деловых отношениях будет настолько умным, что сможет найти возможности на обоих рынках.

У Армении большие амбиции в плане цифровой трансформации. Вы знаете, что в этой сфере у нас много компаний, которые работают в довольно больших масштабах. У нас есть ряд решений, которые уже применимы во многих странах. Это может быть интересно и для армянских организаций, которые могут использовать этот опыт, результаты или системы, такие как переход к зеленой экономике и альтернативной энергии.

Это в тех областях, где я вижу возможность синергии, где политика Европейского Союза соответствует политике правительства Армении. Я вижу здесь большую синергию сотрудничества.

- Литва помогла Армении в борьбе с эпидемией. Между Министерствами здравоохранения Литвы и Армении подписано соглашение о сотрудничестве, каким будет дальнейшее сотрудничество в этой сфере?

- Мы можем помочь системе здравоохранения Армении в контексте реформ в сферах медицинского страхования и здравоохранения. Дело не в том, что у нас нет проблем с реформами в этой области. Нам еще есть что делать. Но хорошо иметь возможность по мере прогресса делиться своим опытом и с другими.

Во время эпидемии COVID-19 шел обмен опытом и кадрами, необходимыми для управления ситуацией. Это относится и к тестам на COVID и к вакцинациям. Когда мы могли делиться, мы делились как с Арменией, так и с другими странами.

Вы можете с умом использовать все доступные варианты. И если бы мы, как член Европейского Союза, первыми получили вакцины, мы бы по возможности делились бы ими и с другими. Страны должны действовать именно так. Ситуация, созданная пандемией COVID, привела к обмену опытом и к сотрудничеству, которое было весьма плодотворным.

Я знаю, что наши специалисты остались довольны тем, как их приняли в Армении. Так почему бы не продолжить этот процесс и не подписать это соглашение?

- Как Вам известно, прошлый год для Армении был очень драматичным. Война в Нагорном Карабахе привела к ряду гуманитарных проблем. Литва откликнулась одной из первых. Какова Ваша позиция по урегулированию этого вопроса, будут ли продолжаться программы гуманитарной помощи?

- В течение многих лет наш подход заключался в том, что когда где-то требуется помощь, и мы можем помочь, мы делаем это. Мы - страна, основанная на христианских ценностях, и мы применяем этот подход во многих случаях, как во время стихийных бедствий, так и во время конфликтов, как например, в Нагорном Карабахе.

Мои глубочайшие соболезнования тем, чьи близкие погибли во время этого конфликта. Потеря каждой жизни - это огромная потеря.

Очень жаль, что мы в такой ситуации, но другого выхода, кроме решения вопроса, нет, и, конечно, наиболее предпочтительный вариант - политический, через сопредседателей Минской группы. И мне приятно знать, что в этом направлении предпринимаются хоть какие-то шаги.

Конечно, нелегко, когда у людей есть противоречивые мнения о том, кто прав, кто виноват и что нужно делать. Я думаю, что это возможно с помощью институтов Евросоюза, с участием Евросоюза, с опытом разрешения подобных вопросов в других местах. Я вижу искреннюю волю к достижению мира, надеюсь, что мы чего-то добьемся, я имею в виду, прежде всего, Армению и Азербайджан. Это возможно в Европе, это возможно в глобальном масштабе.

Чем меньше конфликтов, тем легче людям будет продолжать свою повседневную жизнь, и строить свое будущее благополучие.

- Литва - один из первопроходцев в вопросе развития отношений между ЕС и Арменией. Она одной из первых ратифицировала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, она выступает за либерализацию визового режима. Как быстро мы движемся в этом направлении?

- Не все в Европейском Союзе развивается так быстро, хотя иногда Европейский Союз действительно может двигаться и быстро. Пандемия была такой ситуацией, когда стало ясно, ч...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385.5391.5
EUR409421
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх