Наверх

Спикер НС: «Газпром Армения» подала заявку в неподходящее время

azatutyun.am04/3-го/2020, 1:36

Спикер НС: «Газпром Армения» подала заявку в неподходящее время

По мнению председателя Национального собрания Армении Арарата Мирзояна, компания «Газпром Армения» подала заявку на повышение цены на газ для потребителей с 1 июля в неподходящее для этого время.

«Думаю, что эпидемия коронавируса должна была заставить наших партнеров из «Газпрома» пересмотреть сроки выдвижения своего предложения. Не считаю, что это лучшее время для выдвижения подобного предложения. Я не очень подробно знаком с вопросом, но моя оценка такова. Уверен, что наши коллеги из кабмина ведут переговоры с «Газпромом» для того, чтобы найти оптимальное решение», - сказал Мирзоян.

«Газпром Армения» вчера обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) с заявкой о пересмотре тарифов на продаваемый потребителям природный газ, в которой предложила для всех потребителей установить один тариф – 283 доллара за тысячу кубометров газа. Ныне действующий тариф составляет в среднем 255 долларов. Предложение «Газпром Армения» предполагает подорожание примерно на 35% для социально необеспеченных слоев населения – получающих пособие, а также для теплиц и небольших перерабатывающих компаний, и незначительное снижение тарифа, примерно на 2%, для населения, не включенного в списки получателей пособия.

Эдмон Марукян

По словам главы оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна, если заявка будет удовлетворена, это окажет катастрофическое влияние на экономику Армении. «Для потребителей газа в домах газ должен дешеветь, а не дорожать, потому что во всем мире цены снижаются. Но мы видим обратный процесс, начало обратного процесса, когда они обратились за тем, чтобы повысить цену. У нас есть соответствующий орган - Комиссия по регулированию общественных услуг…эта заявка не должна быть удовлетворена, наоборот, должен быть обсужден вопрос снижения цены», - сказал он.

Член оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян считает это предложение несвоевременным и непонятным и полагает, что комиссия должна его отклонить. «Мне абсолютно непонятно, что это за подход, как он обоснован. Потому что эти социально уязвимые группы остаются уязвимыми. И во-вторых, правда, то, что снижают на эти 3 драма, неплохо, но, может быть, есть еще больший резерв?» - сказал он.

С января прошлого года цена на газ на границе повысилась: за тысячу кубометров газа Армения начала платить 165 долларов вместо прежних 150 долларов, но тариф для населения не изменился.

Микаэл Мелкумян

Мелкумян предполагает, что «Газпром» своей заявкой реагирует на прошлогоднее повышение цен, однако также поднимает вопрос: почему, когда четыре года назад цена на газ снизилась, цена для населения не поменялась? «В том случае, кажется, «Газпром», получил выгоду в размере 36 млрд драмов, они построил...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420432
RUR4.24.4
больше
Уже доступен
Наверх