Наверх

Продолжаются выборы председателя Конституционного суда

azatutyun.am09/25-го/2020, 5:30

Продолжаются выборы председателя Конституционного суда

В Конституционном суде (КС) уже третий день продолжаются выборы председателя. Единственный кандидат - самовыдвиженец Ерванд Хундкарян, который до избрания судьей КС около 20 лет проработал в Кассационном суде.

Бывший председатель Конституционного суда, а теперь лишь судья КС Грайр Товмасян, в свою очередь, выдвинул кандидатуру нынешнего исполняющего обязанности председателя Конституционного суда Ашота Хачатряна, однако последний взял самоотвод. После этого, по словам Товмасяна, у него сложилось впечатление, что есть договоренность об избрании Хундкаряна председателем КС, поэтому он покинул обсуждение.

Сегодня, экс-глава КС, за несколько часов до начала заседания пришел в Конституционный суд и подтвердил свое предыдущее заявление об отказе от участия в заседании и голосовании, более того, сказал, что у него есть информация о том, что в политических кругах после его вчерашних заявлений изменились сценарии.

«По имеющейся у меня непроверенной информации, после моего вчерашнего заявления они обсуждали некоторые другие сценарии, но какой бы сценарий они ни выбрали, это не имеет значения», - отметил Товмасян.

На вопрос журналистов, возможно ли, что будут новые выдвижения, бывший председатель КС ответил утвердительно.

«Как только я пойму, что нет никакого влияния, никаких договоренностей, Конституционный суд все это делает самостоятельно, в этом случае, естественно, я продолжу участвовать», - подчеркнул Грайр Товмасян.

Судья Конституционного суда Ваге Григорян, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, есть необходимость в новом кандидате на пост председателя Конституционного суда. На другие вопросы он отвечать отказался.

Судья Эдгар Шатирян заявил, что не может давать комментарии, касающиеся других судей, может говорить только от своего имени. Он сказал, что не разделяет впечатления Грайра Товмасяна о существующей договоренности об избрании Хундкаряна председателем Конституционного суда.

«У меня не сложилось такого впечатления», - сказал Шатирян.

На вопрос Радио Азатутюн, не видит ли он в составе суда другого достойного кандидата, судья ответил: «Я с само...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх