Наверх

Пока рано говорить, что формат Минской группы «умер» - аналитик

panorama.am10/15-го/2021, 8:06

Пока рано говорить, что формат Минской группы «умер» - аналитик

Дальнейшая судьба Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту продолжает оставаться неопределенной и содержит множество вопросов. Американские аналитики обсуждают судьбу данного формата, пишет «Голос Америки».

14 октября в Минске по инициативе России состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении. Стороны обсудили ход выполнения заявления о режиме прекращения огня, подписанного в ноябре, и договорились продолжать работу по открытым пока что вопросам.
После встречи МИД РФ в своем заявлении подтвердил готовность «способствовать данному процессу как на национальном уровне, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ».

По мнению аналитика Лоренса Бройерса, сегодня пока рано говорить, что формат Минской группы «умер». Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта продолжается по двум параллельным направлениям – возглавляемый Россией трехсторонний процесс и Минская группа, отмечает он.

«В возглавляемом Россией трехстороннем процессе обсуждаются тактические вопросы меньшего объема, и здесь даже возможен прогресс. Однако стержень конфликта – статус Нагорного Карабаха и безопасность местного населения – остносится к формату Минской группы», - считает Бройерс.

По его мнению, Москва не заинтересована в провале Минской группы. Наряду с этим она затрудняется прогнозировать, какой прогресс может быть зафиксирован в трехстороннем процессе и в какой момент будет возможно объединить усилия этих двух посреднических структур.

«Россия считает себя «первой среди равных» в ряду сопредседателей Минской группы. На разных этапах конфликта она внесла значительный вклад в процесс Минской группы, а теперь единолично несет ответственность за ситуацию. Таким образом, возможно, настанет такой момент, когда будет внесено изменение в вопросы разделения брем...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх