Наверх

Посредники должны быть осторожны, чтобы не играть в пользу Азербайджана

1in.am01/21-го/2019, 7:54

Посредники должны быть осторожны, чтобы не играть в пользу Азербайджана

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш 16 января в Париже, по случаю встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, после нее распространил приветственное заявление, особенно затрагивая положение подготовки народов к миру, которое было зафиксировано в заявлении по итогам встречи министров иностранных дел. Это не первый раз в армяно-азербайджанских переговорах говорится о необходимости подготовки народов к миру, фиксируется в формулировках итоговых заявлений. В этом случае примечательно, что это упоминает Генеральный секретарь ООН, хотя здесь, конечно, следует отметить, что реакции на карабахский процесс на этом уровне ООН вовсе не новы.

В принципе, в настоящее время активность околопереговорных, информационных, дипломатических заявлений имеет определенную логику. В конце концов, делается попытка прийти к ситуации, когда будет возможно начать политический процесс и тем самым снизить степень военной напряженности. Здесь уже каждая сторона будет обслуживать свои интересы, и каждый будет стараться играть на время, в зависимости от цели каждого. Это уже можно обсуждать и уже другой вопрос или вопросы, поскольку все посредники и конфликтующие стороны имеют свои собственные цели и стратегии, некоторые из которых совпадают, а в некоторых случаях они категорически противоположные. В этом случае «тезис» о подготовке к миру может приобретать иной оттенок и смысл, чем это можно представить на первый взгляд. А на первый взгляд обычно представляется, что речь идет о том, чтобы подготовить народ или общество к уступкам в заключении мирного договора. И здесь, естественно, общество каждой стороны может начать сомневаться в связи с уступками именно своего руководства.

По крайней мере, в Армении возникают такие сомнения. Трудно сказать, что возникает в Баку, потому что там закрытое общество, и тот, «кто появляется» или «способствует возникновению» чего-либо, немедленно оказывается в тюрьме. В случае рассмотрения подготовки к миру в этом контексте, мы сами себе должны задать вопрос – а считаем ли мы реалистичным, что Армения или Азербайджан, или оба вместе могут пойти на те уступки или компромиссы, которые рассматриваются как решение? Только в случае руководства иллюзиями это можно рассматривать как реалистичный вариант. Следовательно, термину «подготовка к миру» нужно дать другое значение. И здесь уже очевидно, что этот термин имеет смысл применить или адресовать только в азербайджанском направлении, потому что армянскому о...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх