Наверх

Посол РФ в Армении Копыркин: В этом году наши страны столкнулись с серьезными вызовами их безопасности и самой государственности

panorama.am12/31-го/2022, 11:48

Посол РФ в Армении Копыркин: В этом году наши страны столкнулись с серьезными вызовами их безопасности и самой государственности

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин выступил с обращением по случаю наступающего Нового года и Рождества:

«Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством.

Завершающийся год был особым для наших стран. Мы отметили 30 лет со дня установления дипломатических отношений и 25 лет Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Но это лишь вехи, пусть и важные, на большом и славном историческом пути, который вместе проходят наши народы. Нас объединяют многоплановые связи в самых различных областях. Очень важно, что неотъемлемой частью наших отношений являются тесные межчеловеческие контакты.

Жизнь не стоит на месте. Созданный в наших отношениях задел позволил нам успешно работать над наращиванием имеющегося потенциала в нашем сотрудничестве. Продолжили крепнуть культурные, научные и образовательные связи, демонстрируя сохранение глубинной культурной и духовной общности наших народов. Беспрецедентным по своей насыщенности был график культурных обменов. В рамках юбилейных дат были проведены Дни культуры Армении в России иДни духовной культуры России в Армении. В Армению и Россию с гастролями приезжали ведущие деятели искусства наших стран.

В уходящем году динамично развивалось и расширялось двустороннее экономическое сотрудничество. Вырос товарооборот. Россия оставалась основным торговым партнером Армении и инвестором в армянскую экономику.

Углублялось взаимовыгодное сотрудничество в рамках общих для нас интеграционных объединений. Армения успешно председательствовала в Организации Договора о коллективной безопасности. Мы активно и заинтересованно взаимодействовали в формате Евразийского экономического союза. Сама жизнь показала, что это способствует развитию наших стран, а также, что немаловажно, – укреплению их уверенности в своих силах и суверенитета в нынешнем весьма непростом и тревожном мире.

В этом году наши страны столкнулись с серьезными вызовами их безопасности и самой государствен...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх