Наверх

Вопрос Амулсара находится в Административном суде

azatutyun.am09/30-го/2019, 7:42

Вопрос Амулсара находится в Административном суде

19 жителей общин Джермук и Гндеваз обратились в Административный суд, потребовав обязать министра охраны природы Эрика Григоряна признать экспертное заключение по эксплуатации Амулсарского рудника потерявшим силу.

Жителей Джермука в суде представляет адвокат Назели Варданян. Она не разделяет мнение премьер-министра Пашиняна о том, что нет никаких правовых оснований для того, чтобы не эксплуатировать рудник.

«Есть правовые основания для того, чтобы не эксплуатировать рудник, потому что, во-первых, если компания в течение одного года после получения экспертного заключения не приступает к запланированной деятельности, а планируемая деятельность, согласно экспертному заключению, является добычей полезных ископаемых, то экспертное заключение автоматически теряет силу. Кроме того, есть и другие основания, по которым министр уже должен был признать его потерявшим силу. Это новые экологические факторы», - сказала Варданян.

Новые экологические обстоятельства представлены в основе искового заявления. По словам Назели Варданяна, в ходе инспекционных проверок были выявлены новые риски, связанные с эксплуатацией рудника, и затем было заключение «Элард» о том, что они не могут сделать каких-либо заключений, поскольку исследования являются неполными, и последнее - справка Министерства охраны среды правительству, в которой в 13 пунктах представлены проблемы, содержащиеся в Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), а в конце предлагается начать новые проверки.

Представитель министерства, начальник юридического управления Хачатур Хачатрян сегодня ничего более не сказал: «Наша позиция там представлена, и справка находится в публичном доступе, то есть, доступна общественности. Ничего, больше сказать не мог».

Административный суд принял иск джермукцев к рассмотрению год назад, а сегодня состоялось лишь третьей заседание, к тому же оно было отложено, поскольку сторона ответчика заявила, что еще не ознакомилась с дополненным вариантом искового заявления.

Жительница Гндеваза Техмине Енокян считает, что эти несколько заседаний в течение года показывают, что суд находится в состоянии ожидания. «Возможно, они думали, что проблема будет решена до сентября, и ответственность за принятие решения не ляжет на их плечи. Однако этого не пр...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх