Наверх

Армения уверенно движется вперед в сфере высокотехнологичной промышленности: вице-спикер Парламента

armenpress.am12/9-го/2022, 11:54

Армения уверенно движется вперед в сфере высокотехнологичной промышленности: вице-спикер Парламента

Армения уверенно движется вперед в сфере высокотехнологичной промышленности. Этот сектор – самая быстрорастущая отрасль экономики страны.

Как сообщает «Арменпресс», об этом в ходе итогового международного технологического саммита SILICON MOUNTAINS 2022, посвященного применению смарт-решений в различных отраслях экономики, заявил вице-спикер НС РА Акоп Аршакян.

«В нынешних кризисных условиях в Армении произошел приток талантливых представителей высокотехнологичного сектора. Многие страны региона вступили в гонку налоговых систем, инфраструктурных планов, тактики ведения переговоров с крупными компаниями. Необходимо принять это как вызов и продолжать прилагать больше усилий в этом направлении. Следует также признать, что в Армении, несмотря на то, что сектор высоких технологий является лидером по темпам роста, их применение в обществе и бизнесе находится не на столь высоком уровне. В этом контексте очень важны сегодняшние панельные дискуссии», - сказал Аршакян.

По его словам, для обеспечения научно-технического скачка Армении наука, образование, промышленность и экономика должны быть выведены на принципиально новый уровень.

Министр высокотехнологичной промышленности РА Роберт Хачатрян отметил, что министерство прилагает все усилия для формирования, развития и продвижения в Армении высокотехнологичной экономики. Одним из важнейших шагов на пути к этой цели является развитие науки, необходимость подготовки квалифицированных кадров, повышение знаний общества.

«У нас есть такие талантливые специалисты, которые умеют работать над сложными инженерно-технологическими решениями, представляя себя миру высококлассными специалистами, представляя Армению как технологическую страну. Мы находимся за тысячи километров от Силиконовой долины, где армянские специалисты также имеют свое место и важную роль, но у нас есть умы, достигающие высот наших гор, которые поднимают технологическую мысль и идеи из Силиконовой долины до гор Армении», - сказал Роберт Хачатрян.

На саммите пройдут панельные обсуждения тем: «Умный менеджмент», «Умная экономика», «Умная банковская система» и «Умные инфраструктуры».

Умное управление - один из важнейших компонентов современной экономики, сочетающий в себе использование технологий и инноваций для облегчения и содействию принятия решений и планирования в государственных органах.

Умная экономика - это экономика, основанная на технологических инновациях, которая обеспечивает эффективность, устойчивость и высокое социальное благосостояние, а также служит двигателем успеха. Использование инноваций и новых предпринимательских инициатив повышает производительность и конкурентоспособность с целью улучшения качества жизни всех граждан страны.

Умная банковская система не могла остаться в стороне, к...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх