Наверх

«Мой шаг» инициировал новые поправки в закон «О Конституционном суде»

azatutyun.am06/30-го/2020, 8:42

«Мой шаг» инициировал новые поправки в закон «О Конституционном суде»

Новые изменения ожидаются в законе «О Конституционном суде», по этой причине по инициативе 1/4 депутатов завтра будет созвано внеочередное заседание Национального собрания.

Депутат правящей фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян пояснил, что этими поправками будет решен вопрос выхода на пенсию Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна, находившихся 12 лет на должности члена Конституционного суда. Будут также закреплены вакансии судей.

«Также решается вопрос заполнения вакансии председателя Конституционного суда. Статья 213 в новой редакции гласит, что новый председатель Конституционного суда должен быть избран после заполнения вакансий, но конкретный срок в этом случае в поправках к Конституции не указывается, а уже в переходных положениях четко закреплено, что новый председатель должен быть избран в 10-дневный срок после заполнения вакансий», - сказал Овакимян.

Новых кандидатов на должности судей Конституционного суда будут выдвигать правительство, президент и Общее собрание судей. Им дается на это срок до двух месяцев. В ответ на вопрос, почему правящая сила не пошла на эти изменения раньше, когда в парламент был внесен проект конституционных поправок, Овакимян объяснил, что только после этих изменений можно было вносить дополнения в закон «О Конституционном суде».

«До вступления в силу поправок в Конституцию даже такой проект не мог появиться, потому что переходные положения статьи 88 закона «О Конституционном суде» основаны на старой редакции статьи 213 Конституции. То есть, до тех пор, пока эта редакция не изменилась, никто не имел права менять закон «О Конституционном суде»», - сказал он.

По словам депутата правящей фракции, независимо от этих изменений Грайр Товмасян с 26 июня уже лишился должности председателя КС, ос...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх