Наверх

Экс-глава КРОУ Роберт Назарян задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями

azatutyun.am08/7-го/2020, 3:18

Экс-глава КРОУ Роберт Назарян задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями

Бывший председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Назарян, который в течение 15 лет, до 2018 года, занимал пост главы КРОУ, по данным Специальной следственной службы (ССС), в 2011 году, злоупотребив должностными полномочиями, принял коллегиальное решение и установил льготы для компании «Дзорагет Гидро», связанной с зятем Сержа Саргсяна Микаэлом Минасяном, в результате чего эта компания получила дополнительные доходы.

ССС поясняет, что, во-первых, был разработан проект решения, согласно которому верхний порог максимальной мощности, установленный для малых гидроэлектростанций, был поднят в три раза, вместо 10 МВт составив 30 МВт, а затем связанная с Микаэлом Минасяном крупная гидроэлектростанция мощностью 26,4 МВт без обоснования была включена в список малых ГЭС, что позволило этой компании продавать электроэнергию по гораздо более высоким тарифам. Вследствие этого решения компания получила дополнительный доход в размере более 7 млрд драмов (около 15 млн долларов).

До продажи частной компании «Дзорагет гидро» эта ГЭС с 2002-го по 2010 год находилась на балансе Министерства обороны. В тот период, когда ГЭС находилась на балансе Минобороны, министром обороны был Серж Саргсян, затем в 2010 году, когда Саргсян уже стал президентом, а Сейран Оганян стал министром обороны, ГЭС была продана компании «Дзорагет гидро», которая, по утверждению ССС, принадлежит лицам, связанным с Микаэлом Минасяном.

Согласно ССС, Роберт Назарян является подозреваемым в рамках того же уголовного дела, по которому в качестве обвиняемого проходит бывший министр обороны Сейран Оганян. Однако если Роберт Назарян подозревается в обеспечении для этой ГЭС фактически высокого тарифа, то Сейран Ога...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх