Наверх

Для новой программы нужны компании, решающие проблемы энергосбережения

armenpress.am07/3-го/2020, 11:00

Для новой программы нужны компании, решающие проблемы энергосбережения

Акселератор Программы развития ООН (ПРООН) ImpactAim совместно с Фондом “Инкубатор предприятий”, Фондом “Центр инновационных решений и технологий” приглашает армянские и международные технологические компании обратиться к программе “Технологический акселератор по изменению климата 2020”. В рамках программы принимаются заявки от компаний, предоставляющих решения проблем энергосбережения и возобновляемой энергии.

«Арменпресс» передает, что программу представили ее ответственные лица.

Целью программы являются следующие вызовы энергосбережения и возобновляемой энергии: искусственный интеллект (ИИ) для управления спросом на энергию, анализ данных посредством искусственного интеллекта и принятие решений, пассивные и умные жизненные условия, эффективные решения для отопления и/или охлаждения, технологии отопления и / или охлаждения, энергоэффективные и поставляемые из возобновляемых источников, водородная энергия, источники возобновляемой энергии, подключенные к независимой энергосети, сокращение потерь в системах передачи и преобразования энергии.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Армении Дмитрий Мариасин отметил, что они в своей работе очень заинтересованы в энергосбережении. “Мы хотим найти больше технологических инновационных решений, которые помогут Армении осуществить мероприятия по энергосбережению, имея правильное экономическое обоснование. Мы ищем решения, которые могут помочь, например, разумно использовать сенсоры, направленные на сокращение потерь энергии, ищем решения, изобретения которых еще не было, действительно инновационные технологии из Армении и других стран”, - сказал он.

Директор Фонда “Инкубатор предприятий” Баграт Енгибарян считает, что энергетика также является технологической сферой. “Сегодня, используя различные технологические решения, мы сможем не только повысить эффективность, но и создать серьезные сбережения и хорошие решения для населения. Мероприятие является глобальным, оно было объявлено во всем мире. Организации из разных стран могут участвовать в этой программе.

Нас воодушевляет то, что эта инициатива пилотная, и это делается в Армении, то есть, есть доверие к стране”, - отметил он.

Руководитель акселератора программы развития ООН (ПРООН) ImpactAim Рузанна Сафарян также отметила важность того обстоятельства, что программа реализуется на глобальном уровне. “Мы говорим не только об Армении, мы говорим о создании решений и их применения в Армении, но нужно учитывать, что одним из важнейших преимуществ здесь является международная сеть Программы развития ООН. У нас есть международная сеть экспертов, которые на протяжении всей программы работают и содействуют тем организациям, которые проходят по этой программе”, - отметила Сафарян.

Директор Фонда “Центр инновационных решений и технологий” Арег Гев...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385.5391.5
EUR409421
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх