Наверх

Наблюдатели Европейской сети ENEMO озвучили пробелы в избирательной системе Армении

newsarmenia.am12/10-го/2018, 4:30

Наблюдатели Европейской сети ENEMO озвучили пробелы в избирательной системе Армении

Незавершенные реформы избирательного законодательства и низкий уровень осведомленности об электоральных процедурах у общественности Армении вызывают беспокойство в контексте следующих выборов, заявил глава миссии наблюдателей "Европейской сети организаций, ведущих мониторинг за выборами" (ENEMO) Златко Вуйович.

"Центризбирком Армении работал эффективно и правильно. Но если до следующих выборов избирательное законодательство не будет модернизировано, Армения может столкнуться с серьезными проблемами. Сегодня работа организующих и проводящих выборы органов всецело зависит от политической воли властей", - сказал он журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что в целом внеочередные выборы в Армении прошли в мирной обстановке, соответствовали международным стандартам и местному законодательству.

"День голосования, в целом, прошел достаточно организованно, хотя были зарегистрированы некоторые процессуальные нарушения со стороны членов местных избирательных комиссий, в основном, связанные с отсутствием знаний об организации избирательного процесса",- сказал он.

Загружается новость ... "Лево" При этом Вуйович охарактеризовал предвыборный агитационный период, в основном, как спокойный.

"Однако для агитационного периода было более характерно использование слов ненависти, взаимных обвинений кандидатов, чем публикация и обсуждение программ",- сказал он.

В свою очередь, член миссии наблюдателей Дейвид Канкия отметил ряд технических и организационных пробелов прошедших парламентских выборов.

"Не предусмотрена организация передвижных избирательных урн по местам проживания людей с ограниченными физическими возможностями. Она действует лишь для тех, кто в день голосования находится на стационарном лечении в медицинских учреждениях. Более того, при применении избирательных урн еще существует риск обеспечения тайны голосования и воздействия либо давления на избирателей", - сказал он.

По его словам, в день голосования были отмечены также технические проблемы с онлайн-трансляцией с некоторых избирательных участков, что не позволяло наблюдать за процессом голосования и подсчетом голосов.

"Есть ряд технических проблем, заслуживающих особого внимания, в частности – обеспечение интернет-связи, работы, количества и положения камер, а также качества трансляции, обеспечения звука ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR417429
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх