Наверх

Отец  будущих  луноходов  и  марсоходов  -  Александр  Кемурджян.  Состоялась конференция  "Александр Кемурджян-100"

armenpress.am10/17-го/2021, 3:30

Отец  будущих  луноходов  и  марсоходов  -  Александр  Кемурджян.  Состоялась конференция  "Александр Кемурджян-100"

Луноход Александра Кемурджяна, как и блестящие инженерные решения Леонардо да Винчи, первый «Макинтош», первая электрическая машина, ракета Сергея Королева – все это войдет в историю.

Как передает Арменпресс, об этом заявил президент Республики Армения Армен Саркисян во вступительной речи на открытии конференции "Александр Кемурджян-100", посвященной 100-летию со дня рождения Александра Кемурджяна, выдающегося армянского ученого ХХ века, советского инженера-конструктора, создателя первых в мире планетоходов, инженер.

«Не будем забывать, что рядом с наукой и искусством есть инженерное искусство. Великие инженеры могут исследовать и открывать законы природы, но их творения - это произведения промышленности, инженерии и зачастую произведения искусства, основанные на законах природы. Луноход Александра Кемурджяна, а также блестящие инженерные решения Леонардо да Винчи, первый «Макинтош», первая электромашина, ракета Сергея Королева войдут в историю», - сказал президент Армен Саркисян.

Президент начал свое выступление с исторического экскурса, вспомнив свой визит в Болонский университет много лет назад, где ему была представлена карта исторической Армении от Киликии до Арцаха - подробная карта армянских историко-культурных и духовных ценностей, созданная в 1691 году. Автор карты - другой талантливый армянский ученый, Еремия Кёмурджян, живший в 17 веке в Константинополе известный армянский общественно-политический, культурный деятель, писатель и историк.

По словам президента Армена Саркисян, Кёмурджян - очень редкая армянская фамилия. Александр Леонович Кемурджян, родившийся в 1921 году в армянской семье, эмигрировавшей из Трабзона во Владикавказ, скорее всего, является родственником Еремии Челеби Кёмурджяна, и от него генетически унаследовал свой уникальный талант.

Президент республики рад, что после тех долгих лет, когда в Советском Союзе имя Александра Кемурджяна держалось в секрете, настало время дать правильную оценку гениальному армянскому инженеру.

«Я счастлив, что эта блестящая творческая личность, гений в области науки и техники – был моим соотечественником. Считаю большой честью стоять сегодня здесь - как армянин, как армянский ученый, как человек, который ценит все новое, творческое, и конечно, как президент Республики Армения, чтобы поздравить всех нас со 100-летием гения, пожелать его последователям, в частности, его сыну, продолжать его дело, так как время Александра Кемурджяна, время луноходов, время марсоходов еще должно наступить», - подчеркнул президент Армен Саркисян.

На открытии конференции «От Луны до Марса», которая проходила в Президентском дворце, также выступили министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян Армении, министр высокотехнологичной индустрии Ваагн Хачатурян, директор Международного фестиваля науки и искусства Starmus Гарик Исраеля...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх