Наверх

«Мы не боимся черных списков Баку» – С какой целью Тарасов и Колеров посетили Нагорный Карабах?

1in.am05/24-го/2019, 1:12

«Мы не боимся черных списков Баку» – С какой целью Тарасов и Колеров посетили Нагорный Карабах?

Российские аналитики Станислав Тарасов и Модест Колеров на днях посетили Нагорный Карабах, провели ряд встреч как с чиновниками, политиками, так и студентами, представили свои точки зрения по урегулированию карабахского конфликта.

В беседе с «Первым Информационным» Станислав Тарасов отметил, что они получили приглашение посетить Арцах, что было связано с 25-летием заключения перемирия, присутствовал также посол Казимиров. «Можно сказать, что это было мероприятие, похожее на конференцию, в ходе которого состоялся обмен мнениями по урегулированию карабахского конфликта. Очень доброжелательная беседа с участием авторитетных экспертов и, думаю, она была очень эффективной», – сказал он։

Тарасов сообщил также, что они встретились со студентами третьего курса частного университета «Месроп Маштоц» и провели интересную беседу. На вопрос, не боятся ли они оказаться в «черном списке» Баку, Тарасов ответил: «Мы давно в этом списке, и мы не боимся этих черных списков. Здесь важная проблема в том, что карабахский конфликт затрагивает национальные интересы России и любая дестабилизация угрожает также национальной безопасности России. Мы должны быть там, должны увидеть все это, и это вовсе не означает, что мы играем с одной стороной, мы в первую очередь защищаем интерес нашей государственности. Мы не можем узнать информацию, только читая армянскую или азербайджанскую прессу, мы не политические деятели и не принимаем решения, мы всего лишь пытаемся проанализировать и осмыслить принятые решения».

Что касается урегулирования карабахского конфликта, то Станислав Тарасов замечает определенную активность и отмечает: «Те контакты, которые существуют между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, на наш взгляд, перспективны, этот диалог должен продолжаться. Сейчас ведутся обсуждения по поводу встречи министров иностранных дел. Есть разные сценарии, а новые власти Армении говорят о том, что Карабах должен участвовать в переговорах. Мы не будем заниматься гаданием, мы эксперты, а не политические деятели и не принимаем решения. Мы можем констатировать, что в ходе диалога риск урегулирования конфликта силовым путем снижается, что, безусловно, положительно».

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана, по всей вероятности, состоится в Вашингтоне: «Мы внимательно следим за процессом, вспоминаем, когда Мамедъяров сказал, что в Вашингтоне было предложение провести такую встречу. Конечно, мы с большим интересом восприняли эту новость, США – одно из государств-сопредседателей по урегулированию конфликта. Во-вторых, вы знаете, что на одном этапе была активизация Мо...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх