Наверх

В Ереване встречают армянских тяжелоатлетов – чемпионов и призеров ЧЕ

panorama.am04/12-го/2021, 12:06

Чемпионы Европы, медалисты и другие армянские тяжелоатлеты немногим ранее вернулись в Армению. В ереванском международном аэропорту «Звартноц» армянских спортсменов встречали болельщики.

Сборная Армении заняла третье место в медальном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который прошел в Москве. Армянские атлеты завоевали две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. В копилку сборной Армении медали принесли Карен Авагян (89 кг) и Самвел Гаспарян (102 кг) – золото, Арсен Мартиросян (102 кг) и Гор Минасян (+109) стали вице-чемпионами Европы (102 кг), а Андраник Карапетян (89 кг), Акоп Мкртчян (96 кг), Лиана Гюрджян (81 кг) и Вараздат Лалаян (+109) завоевали бронзовые медали.

В аэропорту «Звартноц» первым лавровый венок получить подошел Андраник Карапетян. «Эта победа для меня, однозначно, большое достижение – после череды провалов. Надеюсь, меня еще увидите на высоких пьедесталах», – отметил он.

Ставший чемпионом Европы Самвел Гаспарян (102 кг) в свою очередь указал, что он именно с этой целью отправился на первенство.

«Однозначно, цель была такой. Мы хорошо подготовились к первенству, и удалось победить. Могло получиться наоборот, и Мартиросян Арсен мог принести золото в копилку сборной Армении, а я – серебро. Радостно, что мы оставили своего соперника на третьем месте», – подчеркнул он.

Коснувшись планов на будущее, тяжелоатлет указал: цель – наилучшим образом выступить на чемпионате мира.