Наверх

Парламент не включил в повестку дня проект «Просвещенной Армении» о правомерности трехстороннего заявления от 10 ноября

azatutyun.am01/20-го/2021, 6:48

Парламент не включил в повестку дня проект «Просвещенной Армении» о правомерности трехстороннего заявления от 10 ноября

Депутат оппозиционной фракции призвал воспользоваться еще одной возможностью, чтобы поднять вопрос пленных с парламентской трибуны.

Проект оппозиционной парламентской фракции «Просвещенная Армения», касающийся вопроса пленных и правомерности трехстороннего заявления от 10 ноября, не включен в повестку дня очередной сессии Национального собрания. Ранее проект получил отрицательное заключение парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам.

Депутат оппозиционной фракции Тарон Симонян перед голосованием по проекту заявил, что трехстороннее заявление, подписанное лидерами Армении, России и Азербайджана в нарушение международного права, является документом, подписанным под угрозами, и из 9 его пунктов лишь один не был реализован - возвращение военнопленных. Симонян призвал воспользоваться еще одной возможностью, чтобы поднять вопрос с парламентской трибуны.

«Чтобы подчеркнуть, что удержание военнопленных в заложниках – это явное нарушение международного права, что является преступлением со стороны Азербайджана, и еще раз призвать международное сообщество использовать все возможные рычаги, чтобы вернуть Азербайджан в нормальную среду по соблюдению международного права», - сказал он.

Депутат правящей фракции «Мой шаг» Арусяк Джулакян пояснила, что у Национального собрания, во-первых, нет полномочий, а, во-вторых, также нет процедуры для обсуждения в парламенте вопрос правомерности, предложенный оппозиционной фракцией. А глава фракции «Мой шаг» Лилит Макунц напомнила, что для преодоления ситуации, сложившейся после войны, власть представила дорожную карту и предложила всем политическим силам обсудить роль каждого в реализации этой карты, если есть такое желание. Более того, было предложено обсуждение вопроса досрочных выборов.

«Что делает «Просвещенная Армения»? Говорит: давайте отложим все это в сторону и обсудим только этот проект с нашей повесткой. Так не бывает, и, следовательно, ваше предложение, как бы вы ни настаивали, что оно направлено на решение проблем и на ослабление напряженности, из изложенного мною можно сделать заключение, что ваши действия нацелены не на решение проблем и ослабление напряженности, а, наоборот, на эскалацию напряж...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420432
RUR4.24.4
больше
Уже доступен
Наверх