Наверх

"Бакинский экспресс" от Лапшина и карабахский конфликт

newsarmenia.am01/22-го/2019, 12:06

"Бакинский экспресс" от Лапшина и карабахский конфликт

Известный блогер Александр Лапшин рассказал во вторник в Ереване о своем заключении в бакинской тюрьме, продвижении его дела в Европейском суде по правам человека и своем видении решения карабахского конфликта.

Лапшин был приговорен к трем годам тюрьмы за поездку в Карабах, отсидел часть срока в Бакинской тюрьме и был помилован президентом Азербайджана.

ЕСПЧ против Азербайджана

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге начал процедуру коммуникации с азербайджанскими властями по делу блогера Александра Лапшина. Блогер считает, что принятие его заявления к рассмотрению является очень важным этапом, поскольку Азербайджан предпринимал различные политические и коррупционные усилия, чтобы не допустить этого.

"Это очень сильно по ним (Азербайджану) ударит, когда суд вынесет решение о попытке убийства. Тем не менее, суд принял заявление, в том числе потому, что Азербайджан очень сильно подпортил себе имидж со скандалом с "Ландраматом" (сложная схема по отмыванию денег – ред.) и подкупом европейских депутатов, и в этом плане очень удачно моя история подошла – поскольку они сейчас ослаблены", - сказал Лапшин.

По его словам, в Баку переслали все документы, и предоставлено три месяца на подачу возражений.

Карабах Азербайджану не нужен

Как считает блогер, изначально вся история с ним была придумана для внутреннего потребления, причем для наиболее неграмотной части азербайджанского населения. По его словам, властям Азербайджана был нужен образ врага, чтобы отвлечь внимание народа от реальных социально-политических проблем.

"Самый главный внешний враг для них – Армения, и я считаю, что им не столько нужен Карабах, я считаю, что он им вообще не нужен, сколько нужен замороженный конфликт, для возможности объяснять ужасную коррупцию и беспредел в отношении собственного народа тем, что в этом виновата Армения", - сказал Лапшин.

По его мнению, он стал одной из причин для списывания всех проблем, подчеркнув, что против него велась активная пропаганда.

"Азербайджан через многочисленные московские PR-агентства платил деньги блогерам, чтобы лоббировать свои интересы в связи с моим арестом, и некоторые блогеры получали от 10 до 20 тыс. долларов за публикации, которые меня очерняли. Я узнал это от тех блогеров, которым обещали заплатить и не заплатили", - сказал Лапшин.

При этом он отметил, что большинство его поддержало, поскольку понимало, что он не политический игрок и даже журналист, а просто блогер.

"Все понимают, что если Азербайджану дадут возможность не только преследовать собственную оппозицию и журналистов, но и замахиваться на иностранную, то могут пострадать очень многие, в том числе россияне, посещающие Крым или Абхазию", - сказал Лапшин.

Книга "Бакинский экспресс"

Как отмечает Лапшин, у него была мысль написать книгу о произошедших событиях и назвать ее "Бакинский экспресс" по аналогу с фильмом "Полуночный экспресс".
Загружается новость ... "Право"
"Это фильм про американца, попавшего в турецкую тюрьму, и я постоянно вспоминал этот фильм, когда находился в Баку, и язык похож и атмосфера та же самая и отношение точно такое же", - сказал Лапшин.

Он отметил, что хотел бы, чтобы этого никогда не происходило в его жизни, но старается смотреть на все с оптимизмом.

"Возможно это какое-то новое направление в моей карьере и работе, это правозащита и огромное количество новых друзей, коллег, новых встреч и возможностей, но с другой стороны я прекрасно понимаю, что они (Азербайджан – ред.) опасны и не вполне адекватны. Это режим, который находится в том же состоянии, что и Советский Союз в начале перестройки, и когда все у них начнет рушиться, они поймут, ч...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх