Наверх

В ООН прозвучала музыка Комитаса, был поднят вопрос признания Геноцида армян

panorama.am12/10-го/2019, 7:54

В ООН прозвучала музыка Комитаса, был поднят вопрос признания Геноцида армян

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке музыкой великого армянского композитора, музыковеда, дирижера, фольклориста, певца и учителя Комитаса открылась посвященная предупреждению геноцидов конференция, инициированная армянским представительством.

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН, по инициативе Армении, своей резолюцией (A/RES/69/323) постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Постпред Армении при ООН Мгер Маргарян на конференции отметил: «Армянский народ прошел через ужасы Геноцида в начале 20-го века, посему у Армении особое обязательство по консолидации усилий по предупреждению преступления геноцида».

По его словам, геноциду предшествуют события, в ходе которых подавляются права и основополагающие свободы уязвимых групп населения страны, передает армянская служба «Голоса Америки».

Председательствующий на конференции глава Глобального центра по вопросам ответственности по защите Саймон Адамс в свою очередь напомнил, что через четыре месяца исполняется 105-я годовщина Геноцида армян, «когда 24 апреля 1915 года в Османской империи начались целенаправленные убийства армян».

«В результате этих действий было отнято более полутора миллионов жизней. Соединенное Королевство, Франция и Россия в мае 1915 года обвинили Османскую империю в совершении преступления против человечества, тогда впервые был использован этот термин – как попытка описания масштабов злодеяний», – сказал Саймон Адамс.

По мнению ученых и психологов, отрицание геноцида – не только неуважение по отношению к жертвам геноцида, но и прокладывает путь к новому геноциду.

«Когда мои студенты читают работы Рона Суни, они действительно приходят в ужас, бывают потрясены, поражены уровнем насилия, через которое прошла армянская община Османской империи, и они требуют объяснений», – рассказал Эрик Уайт, преподаватель истории в Нью-Йоркском колледже.

Присутствующий на конференции сотрудник представительства Турции при ООН после этих выступлений попросил сло...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх