Наверх

Кто «Крестный отец» – Роберт Кочарян, Грайр Товмасян, возможно, Путин?․․․

1in.am05/23-го/2019, 12:24

Кто «Крестный отец» – Роберт Кочарян, Грайр Товмасян, возможно, Путин?․․․

«Генпрокуратура может обжаловать в апелляционном порядке решение судьи о приостановлении дела Роберта Кочаряна и направлении его в Конституционный суд, однако Апелляционный суд не имеет полномочий оценивать, действительно ли обосновано было решение первой инстанции обращаться в Конституционный суд», – заявил в беседе с радио «Свобода» адвокат второго президента Армении Арам Орбелян, выразив мнение, что в случае жалобы Апелляционный суд не примет дело к производству, или откажет в случае принятия. В этом случае Апелляционный суд, по логике, должен только выяснить, обратился ли суд первой инстанции в Конституционный суд, или нет. Кстати, та же самая трактовка касается и возможной апелляционной жалобы относительно изменения меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, которая, фактически, останется без рассмотрения.

Утверждение Орбеляна в правовой плоскости, возможно, действительно верно, однако адвокат невольно раскрыл ту схему, из-за которой судья первой инстанции приостановил дело и поспешно направил его в КС. Дело в том, что суд, по сути, завел в тупик дело Роберта Кочаряна и других, приостановив его рассмотрение на неопределенное время.

Правовой стороной проблемы пусть занимаются специалисты в этой сфере, нас больше интересует политический контекст.

В вопросе привлечения Роберта Кочаряна к уголовной ответственности существует широкое общественное согласие. В этом случае суд противопоставил себя против именно общественной консолидации, естественно, не по собственной инициативе. Не случайно, что в предыдущих статьях я настаивал на том, что мы имеем дело с переворотом, организованным посредством судебной системы: с одной заговорщической программой, которая даже имеет внешних бенефициаров, иными словами, задействован бескровный сценарий 27 Октября.

Замаскированный сценарий переворота имеет цель довести дело до «гавани», авторы которой привержены этому с довольно завидной последовательностью.

Когда, в отличие от общественных ожиданий, Кочарян на свободе, это напрямую сказывается на рейтинге Никола Пашиняна, даже если премьер-министр посредством операции по блокаде здания судов пытается показать, кто реальные ответственные за ситуацию.

Этот эмоциональный шаг Пашиняна не принес ему и политической власти никаких дивидендов, поскольку, в конце концов, еще больше укрепляется та точка зрения общественности, что в Армении нет крепкой власти, иными словами, велика вероятность реставрации старой системы. Во всяком случае, уличная акция в понедельник всего лишь продемонст...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх