Наверх

Ключевым элементом обеспечения внешней безопасности Армении является армяно-российский военный союз - Пашинян

azatutyun.am04/14-го/2021, 6:42

Ключевым элементом обеспечения внешней безопасности Армении является армяно-российский военный союз - Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня с трибуны Национального собрания опроверг заявление бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил Оника Гаспаряна о том, что в первые дни войны, на заседании Совета безопасности 30 сентября, последний сказал, что необходимо принять меры для прекращения войны в течение 2-3 дней.

Более того, Пашинян утверждает, что Гаспарян сделал противоположное заявление. В частности, по словам Пашиняна, на заседании начальник Генштаба ВС сказал, что противник не продвигается вперед, армия выполняет свою задачу и выполнит ее до конца. «Начальник Генштаба подобного не говорил. Это зафиксировано официально, в том числе на аудиозаписи», - сказал премьер.

Пашинян процитировал более раннее заявление Гаспаряна, сделанное на заседании Совета безопасности в августе прошлого года. «21 августа 2020 года он заверил, что в направлении Арцаха мы можем имеющимися силами и средствами по принципу «ни шага назад» дать отпор, отбить атаку противника и сокрушить его группировки», - сказал он.

Позже Гаспарян в беседе с Armlur.am сказал, что подтверждает свое заявление, а Пашиняна обвинил в искажении действительности и введении общественности в заблуждение с использованием рычагов власти.

«Протоколы заседаний Совета безопасности могут быть сфальсифицированы и представлены в выгодном им свете», - сказал Гаспарян.

Большую часть своего отчета о деятельности правительства в 2020 году Пашинян посвятил бывшим президентам Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, ответил на используемые ими в его адрес эпитеты «капитулянт» и «предатель».

«Пара Кочарян-Саргсян, в 1998 году использовав карабахский вопрос для прихода к власти, за 20 лет проиграла переговорный процесс вокруг Нагорного Карабаха, одержанную в Первой Арцахской войне победу. Все лишения армянского народа они свели на нет в Баден-Бадене, строя особняки на греческих островах, строя и покупая гостиницы и особняки в Париже и Риме», - заявил премьер-министр.

В заключительной части своего выступления Пашинян придал важность тому, чтобы вопрос деоккупации территории Нагорно-Карабахской Автономной Области стал предметом переговоров. В этом контексте Пашинян отметил, что ключевым элементом обеспечения внешней безопасности Республики Армения является армяно-российский военный союз. Он также говорил о российской военной базе в Сюнике. «Нападение на Армению означает нападение на Россию», - заявил он.

Среди 28 депутатов, записавшихся, чтобы задать премьер-министру вопросы, не было ни одного члена оппозиционной фракции «Процветающая Армения». Несколько деп...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391397
EUR413425
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх