Наверх

Эколог: Компания «Лидиан Армения» преследовала цель спровоцировать столкновения

panorama.am07/2-го/2020, 3:54

Эколог: Компания «Лидиан Армения» преследовала цель спровоцировать столкновения

Компания «Lydian International Limited» объявлена банкротом, имущество полностью перешло трем крупным компаниям – Orion Resource Partners, Osisko Mining и Resource Capital Fund.

«Это значит, что находящееся на территории Амулсара имущество и земельные участки, которые были приобретены компанией “Lydian”, будут переданы данным компаниям, поскольку компания взяла средства у трех этих компаний-инвесторов и не сумела вернуть долг», – заявила в беседе с корреспондентом Panorama.am эколог Теймине Енокян.

Что касается произошедших 30 июня и 1 июля событий на территории Амулсара, она отметила, что срок договора ЗАО «Лидиан Армения» с охранной фирмой «Пантера секьюрити» завершен, а компания решила заключить новый договор с другой охранной фирмой.

«Новая охранная компания называется "Специальная служба безопасности". По имеющимся у нас данным, данная компания была основана 27 февраля 2020 года. Есть также другая компания с аналогичным названием – "Специальная служба безопасности", которая была основана в 2017 года, мы не знаем, о какой из этих компаний идет речь», – отметила эколог.

По её словам, сотрудники новой охранной компании прибыли на территорию Амулсара рано утром – в 05:00, якобы случайно ворвались на охранный пункт, задавив, убили щенков собак, а несущие на территории службу полицейские не соблюдали порядок.

Экологи в действиях компании «Лидиан Армения» проследили определенные намерения.

«Компания “Лидиан Армения” распространила сообщение, что на территории, возможно, произошла кража, или у них имеются обоснованные подозрения, что возможно повреждено имущество и пр., затем они сменили охранную компанию, кроме того пришло время, чтобы передать имущество вышеуказанным трем компаниям. У нас имеются обоснованные подозрения, что компания “Лидиан Армения” пытается устроить махинации, посредством махинаций вызвать подозрения, что, возможно, повреждено или украдено имущество. Появляются подобные жалобы, что мы считаем абсурдом. Местные за эти два года не заходили на территорию Лидиан, их посты установлены на обочинах, они всего лишь воспрепятствовали входу сотрудников на территорию. Осуществляющая два года службу компания “Пантера секьюрити” не сообщала ни о пропаже или краже имущества, или как минимум, если компания озвучила подобные подозрения, то в Полиции не возбуждено уголовное дело по подобному факту», – отметила эколог.

По её словам, новая охранная компания могла без какой-либо шумихи прийти, произвести прием-сдачу.

«Между тем, мы увидели, что они пришли вооружившись, осуществили акцию демонстрации силы, распространяя атмосферу страха. Очевидно, что...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх