Наверх

Подавляющее большинство пациентов победили Гепатит С после лечения по совместной армяно-грузинской программе

newsarmenia.am07/27-го/2017, 2:35

Подавляющее большинство пациентов победили Гепатит С после лечения по совместной армяно-грузинской программе

У 85% из 1000 пациентов, которые с 1-го июня 2017 года проходят лечение по совместной программе армянского и грузинского Министерств здравоохранения, зафиксировано отсутствие опасного вируса. Об этом в четверг на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с гепатитом, сообщила главный гепатолог Министерства здравоохранения Армении, президент Ассоциации гепатологии Армении Асмик Казинян.
"Всего в Армении зафиксировано 2130 больных гепатитом С, а лечение по программе проходят 1000 пациентов. На данный момент, 85% больных излечились от вируса. Остальные продолжают проходить лечение. Курс рассчитан на три месяца и, как правило, 100% больных излечиваются от вируса после третьего месяца лечения", - отметила она.
Загружается новость ... "Лево" С мая 2017 года Министерство здравоохранения Армении инициировало программу по лечению вируса гепатита С. По соглашению с Министерством здравоохранения Грузии, лечение 1000 больных гепатитом С граждан Армении осуществляется при помощи бесплатно предоставленного грузинской стороной медикамента "Совальди" –антивирусного лекарства последнего поколения с прямым воздействием.
Казинян отметила, что самому младшему пациенту, проходящему лечение по программе, 17 лет, а самому старшему – 88. По ее словам, рассчитанный на месяц курс терапии прошли все 1000 пациентов, 923 – получили медикамент на второй месяц, еще 44 получат на третьем месяце лечения.
"Дать медикамент - еще не значит вылечить. Пациенты находятся под постоянным наблюдением. После завершения лечения все пациенты будут опять проверены на наличие вируса. После чего диспансерный присмотр за ними продолжится. Те больные, у которых лечение началось уже на стадии цирроза, будут под особым наблюдением около год...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх