Наверх

Армения в Москве заключила контракт на поставку вооружений

azatutyun.am08/26-го/2021, 9:54

Армения в Москве заключила контракт на поставку вооружений

В рамках международной военно-технической выставки «Армия-2021» в Москве Армения заключила с российскими компаниями контракт на поставку вооружений, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Дмитрий Шугаев.

Он, однако, подробностей не сообщил.

«Среди подписантов традиционные наши партнеры - Казахстан, Армения, Белоруссия, Узбекистан и, конечно, Индия, Китай, Мьянма», - согласно РИА «Новости», сказал Шугаев.

Ранее директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил журналистам, что в рамках выставки «Армия-2021» уже заключены более 20 сделок на общую сумму более 2 млрд евро.

Вчера вечером после посещения этой выставки в Москве и встречи с руководителями российских военно-промышленных компаний министр обороны Армении Аршак Карапетян сделал примечательное заявление о том, что Армения отказалась от приобретения старого вооружения и планирует закупить новое высококачественное оружие.

Интересно, что московскую выставку вооружений посетили две армянские делегации. Согласно Минобороны Армении, сначала, 22 августа, в российскую столицу для участия в церемонии открытия выставки «Армия-2021» и Международных армейских игр отправилась делегация во главе с министром обороны.

На следующий день ведомство распространило новое сообщение о том, что делегация во главе с заместителем министра обороны Кареном Брутяном примет участие в выставке «Армия-2021», которая пройдет в Москве до 28 августа, во встречах с руководителями Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, «Рособоронэкспорта», «Иркута», «КамАЗа» «Уралвагонзавода», «КТРВ» и других организаций и заключении контрактов.

«У нас есть полная поддержка, могу сказать, что я не слышал здесь слово «нет». И мы предпримем практические шаги для развития нашего сотрудничества с Россией. Мы планируем иметь качественное вооружение, планируем иметь новое вооружение, мы отказались от покупки старого вооружения. Это наша политика. Лучше иметь меньше, но качественнее, чтобы точно знать, что это вооружение будет работать», - заявил министр обороны Армении.

По сообщению Минобороны, 23 августа в Москве Аршак Карапетян «обсудил весь комплекс вопросов армяно-российского военно-технического сотрудничества с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрием Шугаевым и директором «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым».

Мы должны попытаться создать собственное производство оружия», - заявил министр обороны Армении. Он отметил, что и в этом вопросе также есть поддержка России - в виде открытия совместных предприятий. «Мы сделаем это быстро. Мы как нация должны уметь производить собственное оружие», - подчеркнул Карапетян. По его словам, необходимо решить еще одну задачу - не допустить посредников между Министерством обороны и производственными предприятиями. По мнению министра, при выполнении этих трех условий будет создана модернизированная армия. «И мы сможем противостоять существующим опасностям», - заключил Аршак Карапетян.

Россия - Министр обороны Армении Аршак Карапетян на военно-технической выставке-форуме «Армия-2021», Москва, 24 августа 2021 г.

После 44-дневной войны и особенно после досрочных парламентских выборов правительство во главе с Николом Пашиняном неоднократно заявляло о планах по модернизации Вооруженных сил Арм...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх