Наверх

Земли не вернуть, даже если трехстороннее заявление признают недействительным

slaq.am12/19-го/2020, 8:42

Земли не вернуть, даже если трехстороннее заявление признают недействительным

Представитель главы Конституционного суда и судей в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения о возможности оспорить трехстороннее заявление на международной площадке.

По результатам подписанного 9 ноября трехстороннего заявления Армения рассчитывала на определенные гарантии соблюдения норм безопасности, однако то, что уже более месяца происходит в Карабахе и приграничных районах Армении, на данный момент – в Сюнике, свидетельствует об обратном. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила представитель председателя и судей Конституционного суда в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

"Мы видим, что локальные проблемы сохраняются. Более того, они сопровождаются как территориальными уступками, так и проблемами гуманитарного характера: в плен попадают военные и гражданские лица, которые не были вовлечены в конфликт", - отметила Саакян, подчеркнув, что сегодня нарушаются даже договоренности, достигнутые на высоком уровне, вследствие чего возникают новые проблемы.

Комментируя факты нарушения трехстороннего заявления, Саакян выразила уверенность, что с точки зрения международного права этот документ недействителен, поскольку он изначально противоречил Конституции Армении и международным нормам.

"Если при нарушении принципа неприменения силы принуждают к подписанию какого-либо документа, то мы в этом случае имеем дело с недействительным договором. Кроме того, выполнение пунктов этого документа привело к насильственному переселению мирных граждан, что также противоречит международному праву", - сказала она.

Что касается нарушения Конституции Армении, Саакян отметила, что фактически по данному заявлению военно-политические и территориальные вопросы были урегулированы без заключения международного договора и без одобрения парламента, что обязательно в подобных случаях. Кроме того, по ее словам, изменения территориального характера должны были быть подтверждены также референдумом.

"Частные лица не могут оспаривать этот договор на межгосударственном уровне. Эти вопросы следует поднимать на правительственном уровне. В этом процессе могут сыграть свою роль МИД Армении, правительство и премьер страны. Но поскольку недействительный документ был подписан премьер-министром, очевидно, что пока он у власти, такие вопросы не будут подниматься на...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх