Наверх

На фестивале в Равенне Государственный камерный хор исполнит произведение Мансуряна «Burgatorio»

armenpress.am06/24-го/2021, 11:42

На фестивале в Равенне Государственный камерный хор исполнит произведение Мансуряна «Burgatorio»

Государственный камерный хор Армении приглашен на фестиваль в Равенне для выступления с молодежным оркестром «Луиджи Керубини» по случаю 700-летия со дня смерти великого итальянского поэта и мыслителя эпохи Возрождения Данте Алигьери.

В Италии хор исполнит произведения Тиграна Мансуряна, Гайдна, Моцарта, Шуберта.

Как сообщает «Арменпресс», 24 июня журналисты приняли участие в репетиции хора в Доме камерной музыки имени Комитаса, пообщались с художественным руководителем хора, главным дирижером Робертом Млкеяном, директором Арменом Арабяном и маэстро Тиграном Мансуряном.

По словам Роберта Млкеяна, фестиваль в Равенне - музыкальное событие высшего класса. «Там мы исполним произведения ряда классиков, так же и «Burgatorio» Тиграна Мансуряна, посвящённое 700-летию со дня смерти Данте Алигьери. Всемирно известный дирижер Рикардо Мути приедет, будет стоят за дирижерским пультом, чтобы работать с хором, с баритоном Гургеном Бавеяном», - сказал Млкеян.

Концерт в Равенне состоится 1 июля. Такой же концерт с вышеупомянутым ансамблем состоится 4 июля в Ереванском оперном театре, произведение Мансуряна впервые будет исполнено в Армении.

Млкеян считает это событие знаменательным. По его словам, участие в фестивале - это серьезное сотрудничество с Италией, которое способствует развитию культурных связей.

Тигран Мансурян, говоря о Данте, напомнил, что произведение величайшего мыслителя и поэта «Божественная комедия» состоит из трех частей: «Рай», «Чистилище» и «Ад». Руководство фестиваля в Равенне выбрало трех композиторов, каждый из которых написал музыку по одной из частей произведения. Мне предложили часть «Чистилище». «Burgatorio» впервые будет исполнено в Армении. Г-н Масоти, с которым мы хорошие друзья, про...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR417429
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх