Наверх

Тегеран не хочет потерять Центральную Азию

armenpress.am04/8-го/2021, 6:00

Тегеран не хочет потерять Центральную Азию

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 5 апреля с визита в Узбекистан начал свое турне по Центральной Азии. В центре внимания главы иранского дипломатического ведомства и Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан. После подписания Всеобъемлющего соглашения с Китаем Тегерану важно интегрироваться в геоэкономические проекты и восстановить утраченные позиции в регионе, чтобы укрепить свое геополитическое положение, и с этой точки зрения посещение этих стран Ирану важно, как воздух и вода.

Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Среднюю Азию после подписания 25-летнего Всеобъемлющего соглашения между Тегераном и Пекином, согласно которому китайская сторона инвестирует более 400 миллиардов долларов в иранскую экономику. Китайские деньги пойдут на добычу нефти и полезных ископаемых, развитие иранской промышленности, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры. Взамен Китай получит иранские нефть и газ.

Примечательно, что соглашение между Китаем и Ираном было готово к подписанию еще в 2019 году. Но затем китайская сторона решила заморозить процесс. И только после провала ирано-американского саммита китайцы осознали невозможность установления нормальных отношений с США, и тогда было подписано соглашение с Тегераном.

Это соглашение Ирану обеспечивает серьезного и долгосрочного инвестора, а также поставки нефти и газа в Китай. Вопрос в другом - по какой же цене? Китай всегда использовал и использует тяжелое положение своих партнеров для своей выгоды. Хорошо известно, что Иран оказался под давлением санкций США в связи с его ядерной программой, и, если соглашение сработает, “стена” санкций США сильно пострадает и более того, эта стена будет полностью снесена, если Иран в качестве постоянного члена присоединится к Евразийскому экономическому союзу, членом которого является и Армения. Объявление было сделано в феврале, когда спикер иранского парламента Багер Галибаф посетил Москву. Иран может быть первой страной, которая таким образом продемонстрирует, что санкции США и их союзников не являются тотальными. В случае успеха, иранский опыт будет применен и другими странами, находящимися под ограничениями.

Соглашение между Ираном и Китаем - интересный геоэкономический и геополитический шаг для Тегерана. Визиты Зарифа связаны с развитием региональных проектов.

Во время визитов главы МИД Ирана центральными будут вопросы транспортно-логистических проектов, так как Иран может сообщаться с Китаем по суше только через страны Центральной Азии. На переговорах в Ташкенте, вероятно, обсуждались вопросы строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, необходимой Ирану. Иран заинтересован, потому что это будет транспортный коридор Узбекистан-Афганистан-Иран (порт Мазари-Шариф-Герат-Чабахар). Тегеран заинтересован в том, чтобы этот путь сработал. В 2020 году, когда распространение COVID-19 достигло п...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх