Наверх

Необратимые последствия: губернатор Тавуша об информационной "демаркации" с Азербайджаном

slaq.am03/12-го/2021, 6:42

Необратимые последствия: губернатор Тавуша об информационной "демаркации" с Азербайджаном

Ложный вброс о присутствии на северо-востоке Армении азербайджанских военных, по словам Чобаняна, стал очередным уроком для армянского общества, и он не был "бесплатным".

На днях в социальных сетях и различных СМИ распространилась информация о том, что на территории нескольких сел в Тавушской области Армении "миротворцы РФ и азербайджанцы проводят обмеры вдоль границы". Экс-премьер Грант Багратян в своем Facebook написал, что азербайджанские солдаты проводят замеры у армянского села Азатамут, рядом с бывшим населенным пунктом Бархударлы (бывший эксклав Азербайджанской ССР), и предупредили армян, что на "этой стороне реки" не будет их домов и хлевов. Областные власти и Минобороны позже категорически опровергли эти сообщения.

Корреспондент Sputnik Армения побывал в Тавушкой области и побеседовал с губернатором Айком Чобаняном о возможных источниках, причинах распространения и последствиях этой дезинформации.

— Откуда, по Вашему мнению, вообще появились сообщения о проведении обмера территории в Тавуше?

— После войны у нас было два подобных прецедента. Мы успели изучить их. Первоисточником одного из них был азербайджанский телеграмм-канал. Учитывая содержание информации и возможные заинтересованные стороны, считаю, что в этот раз источник также из Азербайджана.

Например, если бы эта информация распространялась в азербайджанских СМИ, а не у нас, то и там, и здесь все спокойно бы ее восприняли. Ни у кого бы не возникло вопросов. Сказали бы, мол, это закономерно, что именно в Азербайджане распространяют сообщения о сдаче Арменией каких-то земель.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения национальной безопасности, наших интересов, будущих планов, то мы должны были бы говорить в публичной плоскости об обратном.

— Были ли какие-либо основания, поводы для распространения этой информации в армянских соцсетях и СМИ.

— Не знаю, насколько правильно называть основанием то, что я скажу сейчас. Но, по моему мнению, большое значение в этом имеет поражение в войне. Все мы потрясены, население находится в сверхчувствительном состоянии. Распространение любой подобной информации, тем более с определенным акцентом, чревато серьезной паникой.

И, представьте, в эти дни это было не только муссируемой информацией номер один, но и поводом для беспокойства номер один. Мы, конечно, раньше начали внутреннюю работу (еще до официальной публикации), после чего выступили публично. Но мы уже не успевали за ней. То есть первая волна дезинформации была настолько сильна, что мы всеми ресурсами не могли за ней поспеть, сколько бы глав общин и сельских старост ни были вовлечены в это.

Вторая причина – это ситуация вокруг процесса сдачи арцахских территорий, и то, что происходит на юго-восточных границах Армении. И информация, которая присутствует в последние месяцы в различных интерпретациях. Я бы сказал в "свободной интерпретации".

В данном случае, я говорю не как должностное лицо, а как гражданин страны, как человек, уважающий государственность. Есть темы, которые нельзя обсуждать с любого ракурса, сколько бы мы ни говорили о свободе слова.

И вывод номер один после этого ажиотажа – в Армении существует проблема с информационной безопасностью, медиаграмотностью, информационной сопротивляемостью. Но у нас нет на это права. Мы видим, что азербайджанский информационный террор побеждает нас на различных полях. Причем не только вне Армении, но и иногда внутри страны.

Причем нынешняя пущенная в оборот тема была не самой сложной, и не в самой трудной ситуации. Ситуация была простая. Но это должно стать для нас уроком, чтобы госинституты, профессиональные, академические институты, где обсуждаются эти дисциплины, подготовились к возможным более серьезным информационным атакам.

Мы, по сути, имеем дело с постоянной войной с 90-ых гг. После 1994 года война не закончилась, и после 2020 года тоже война не завершилась. Она продолжается и не только на поле боя, но в информационном пространстве.

— Власти критикуют за то, что они сами виноваты в ситуации, при которой официальные опровержения не пользуются доверием, так как во время войны зачастую давалась неполная или недостоверная информация. Как сейчас власти могут изменить эту логику?

— Когда я говорил об ударе вследствие поражения, речь шла в основном именно об этом. Я не провожу деления "власть" и "не власть". Это общее информационное поле. Естественно, налицо спад уровня доверия, и поражение стало основной причиной этого.

Восстановление доверия должно стать результатом предметной работы, видимых перемен в становлении названных (и не указанных) мной институтов. И, в конце концов, для этого нужно время. Мы видим, что большая часть народа, к сожалению, как минимум на информационных площадках ведет обсуждения в эмоциональном, политическом русле.

Давно уже говорю, что нам в первую очередь нужны содержательные повестки и обсуждения вокруг них, поскольку уверен — значительная часть населения нуждается и ждет такой повестки. С другой стороны, есть люди, которые заняты делом, будь то наука, образование, педагогика, бизнес или то же сельское хозяйство.

Большая часть наших жителей, например, занята делом и не участвует в активных дебатах в информационном поле. С одной стороны, это хорошо, поскольку все-таки успех страны зависит от этих людей. И сегодня мы должны противостоять тем вызовам, которые стали причиной этой беседы, именно развитием экономики. Развитием мы усилим нашу безопасность, достигнем успехов в дипломатии.

После стольких ударов, мы сегодня, по сути, в какой-то степени стоим на коленях. И мы должны не только встать на ноги, но и крепко на них стоять. И я призываю соотечественников, чтобы каждый в своей мере пытался создавать содержательные повестки. Необязательно, чтобы их ждали от государства или правительства. В частности, речь идет о различных ассоциациях, которые могут сыграть эту роль, внеся содержательные измен...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх