Наверх

Планируется сократить разрыв налоговой политики: будут пересмотрены системы налогообложения

armenpress.am01/20-го/2021, 12:36

Планируется сократить разрыв налоговой политики: будут пересмотрены системы налогообложения

Государство намерено пересмотреть поле налоговых льгот, порог налогообложения оборота, ставки с целью снижения разрыва в налоговой политике. Как сообщает Арменпресс, об этом журналистам заявил замминистра финансов Армении Арман Погосян.

“Размер разрыва следует разделить на две части. Часть из них состоит из налоговых льгот, другая часть - из возможностей налогового планирования. Мы планируем как можно скорее преодолеть вторую часть. Другими словами, если в контексте дискуссий мы убедимся, что выбран лучший путь, спланированные изменения могут вступить в силу 1 января 2022 года. Что касается отмены некоторых неэффективных льгот, это должно быть нашим вторым направлением”, - сказал Погосян, добавив, что согласно графику этот процесс планируется возобновить 1 января 2022 года.

Заместитель министра отметил, что часто после предоставления налоговых льгот не проводилась аналитическая работа, чтобы выяснить, в какой степени эти налоговые льготы являются адресными, следовательно, эффективными и служат своему назначению. “Чечь идет как минимум о 7% ВВП. Это довольно внушительная цифра в условиях наших скромных возможностей”, - сказал Погосян. Заместитель министра подчеркнул, что их политика должна быть такой, чтобы все налоговые льготы, которые предоставлялись в разное время с разными обоснованиями, а иногда и не очень хорошими, должны быть переоценены и интерпретированы. “Служат ли они своей цели или берут ресурсы у государства, не решая своей основной проблемы?” - добавил Погосян.

Он пояснил, что если льгота была предоставлена определенной группе бенефициаров, то предусматривалось, что она будет целевой, эффективной, и если по какой-то причине ею стали пользоваться группы, для которых она изначально не предназначалась, то политика или смысл предоставления этой льготы были искажены....

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх