Наверх

«Валлекс» проводит саботаж? Жители Алаверди и Техута в неопределенности

1in.am01/22-го/2019, 1:30

«Валлекс» проводит саботаж? Жители Алаверди и Техута в неопределенности

Уже прошел год, как был закрыт Техутский завод,  несколько месяцев – медеплавильный завод Алаверди. Сотрудники двух заводов растеряны, они не знают, что будет, как будет решен вопрос их дальнейшего существования. Если трудовые договоры с сотрудниками Техута расторгнуты, то трудовые договоры работников медеплавильного завода Алаверди продлены еще на два месяца, до 28 февраля. Они получают 2/3 своей зарплаты, чего, однако, недостаточно для решения элементарных бытовых проблем.

Сотрудник медеплавильного завода Алаверди Гарегин Анташян в беседе с Первым Информационным сказал, что они ждут в неопределенности. Даже разговоров нет, будет ли завод открыт вновь, или нет. «Ни сотрудники не в курсе, ни дирекция, вероятно. Мы еще не сокращены, мы получаем 2/3 зарплаты, но продление договора – до 1 марта. После 1 марта вероятно договоры не будут продлеваться. Неопределенность именно в этом. Именно поэтому большинство рабочих уже нашли работу за границей, собираются уезжать на работу за границу. Часть ушла, но весной начнется огромная волна отъезжающих», – сказал наш собеседник.

По словам Гарегина, правительство также не дает четкого ответа, потому что есть какие-то судебные процессы, которые если не закончатся, судебные споры не будут разрешены, ничего нельзя будет сделать. «Но это для Техута, а об Алаверди пока никаких новостей нет. Но, хотя бы Техут работал, часть людей работала бы там, а то ужасная ситуация. Приходите в любой магазин и поговорите с продавцом. Это грустная ситуация, ужасные долги, кредиты, некоторым людям уже пришли уведомления из Службы принудительного исполнения», – сказал наш собеседник.

А указанное судебное дело касается Техута. 23 января суд первой инстанции общей юрисдикции Лорийской области рассмотрит иск, поданный компанией «K-Араст» против ЗАО «Техут», по которому компания требует задолженность в размере 2 млн. драмов долга, а также требует распустить ЗАО «Техут». Возможно, только после урегулирования этого судебного спора потенциальный инвестор сможет перейти к делу.

Напомним, что проблема с Техутским и Алавердинским заводами была выявлена после того, как компания «Валлекс» не выполнила свои кредитные обязательства перед банком ВТБ. Компания получила кредит в размере 380 миллионов долларов, в обеспечение которого был заложен не только Техут, но и медеплавильный завод Алаверди. Сейчас оба завода являются собственностью банка.

Еще после парламентских выборов представители правительства пообещали во время встречи с сотрудниками в Алаверди, что правительство решит проблему. Правительство ведет переговоры с различными инвесторами, чтобы у Алаверди были также альтернативные ветви производства.

Одним из таких представителей правительства был тогда помощник премьер-министра Никола Пашиняна, ныне депутат фракции НС «Мой шаг», житель Алаверди Арен Мкртчян.

Последний в беседе с Первым Информационным сказал, что здесь речь идет о частной компании «Валлекс», и решение работать или не работать принадлежит исключительно дирекции: «Мы с ними долго вели переговоры, так как речь шла об около 630 сотрудниках. В результате переговоров срок ликвидационных договоров был продлен также на два месяца, чтобы выиграть время и продолжить переговоры до достижения соглашения и возобновления работ», – сказал Мкртчян.

Отвечая на наше замечание, что предполагает приход к соглашению, насколько реалистично появление нового инвестора, Мкртчян сказал, что есть две ситуации. Одна связана с месторождением Техут, другая – с плавильней Алаверди. Техут, как мы уже отметили, как предмет залога, на правах собственности перешел к банку ВТБ, который и пригласил нового инвестора. А новый инвестор не может начать работу, потому что, как мы уже отметили, началось судебное разбирательство. А в случае с Алаверди хозяйствующим субъектом продолжает оставаться «Валлекс Груп», единственным результатом переговоров с которым было продление до...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх