Наверх

К 203-летию Айвазовского: потомки рассказывают о прадедушке

panorama.am07/24-го/2020, 9:48

К 203-летию Айвазовского: потомки рассказывают о прадедушке

29 июля великому армянскому маринисту Ованнесу (Ивану) Айвазовскому исполняется 203 года. Московский культурно-деловой центр (МКДЦ) «ДОМ МОСКВЫ» в Ереване 24-29 июля инициировал цикл onlinе мероприятий «Дни Айвазовского». В рамках программы, при сотрудничестве с Феодосийской картинной галереей имени И.К. Айвазовского и Национальной картинной галерей Армении намечены виртуальные экскурсии, лекции, викторина и знакомство с потомками Айвазовского.

«Ованнес Айвазовский родился в Феодосии, в армянской семье. Маринист является символом армяно-российской дружбы, его искусство объединяет все народы. Спустя 200 лет его именем называют аэропорты, устанавливаются памятники и многое другое. Художник оставил большое творческое наследство, по праву являющееся частью сокровищницы мировой культуры», – отметил генеральный директор МКДЦ «ДОМ МОСКВЫ» в Ереване Ваграм Карапетян.

В июле, Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского бывает многолюдна – ее посещают не только туристы, но и сами жители города. Ованнес Айвазовский является символом и визитной карточкой Феодосии, все указатели города ведут к дому мариниста, который ныне превратился в музей-галерею. В этом году, из-за пандемии коронавируса, МКДЦ «ДОМ МОСКВЫ» в Ереване сделал возможным, в онлайн формате, познакомиться с жизнью и деятельностью мариниста, с его творческим наследием. Виртуальную экскурсию проведет директор Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук.

«Конечно, ничто не заменит непосредственное живое общение с искусством, особенно в случае с работами Айвазовского, однако это прекрасная возможность насладиться великолепными работами художника», – отметила директор галереи Татьяна Гайдук.

В рамках мероприятий «Дни Айвазовского», потомки великого художника из Австралии, Великобритании, России, США в своих видеообращениях поздравят прадеда с 203-летием и расскажут интересные истории.

«Отсюда Айвазовский наблюдал за движением военных кораблей и выходил на палубу, делал зарисовки карандашом в своем блокноте. Вслед за ним, уже в 20 веке здесь бывали его внуки. Теперь эти памятные места посеща...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх