Наверх

Кандидат Байден признал Геноцид армян, надеюсь, президент Байден сделает то же самое 24 апреля – Newsweek

panorama.am04/9-го/2021, 11:54

Кандидат Байден признал Геноцид армян, надеюсь, президент Байден сделает то же самое 24 апреля – Newsweek

Бывший специальный советник Госдепа США по религиозным меньшинствам Нокс Теймс (Knox Thames) при администрациях Обамы и Трампа в издании Newsweek опубликовал статью, озаглавив ее как «Пора признать Геноцид армян».

«Пора Соединенным Штатам назвать геноцидом систематические убийства армян 1915-1923 годов. Это подтверждают исторические факты и это подтвердит приверженность Соединенных Штатов тем, кто страдает от массовых злодеяний.

24 апреля, в День памяти жертв Геноцида, президенту Джо Байдену представится подходящий момент, чтобы установить исторический рекорд», – пишет он.

«Османская империя, расположенная на территории современной Турции, проводила массовую кампанию убийств армян, а также ассирийцев и греков, начиная с 24 апреля 1915 года и продолжавшуюся восемь лет. По оценкам историков, погибли около 1,5 млн армян. Это тоже не секрет. Только в 1915 году New York Times написала 145 статей о массовых убийствах.

Правительство США также было в курсе этого. Посол США Генри Моргентау задокументировал жестокое насилие, свидетелем которого он стал, путешествуя по сельской местности Османской империи. В мемуарах Моргентау планы турецких властей описывались как «вынесение смертного приговора целой расе; они это хорошо понимали и в своих беседах со мной не делали особых попыток скрыть этот факт».

Международное право подтвердило эти утверждения. В конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него под термином геноцид понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

а) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

1,5 миллиона убитых армян попадают под это определение.
Не возникает никакого исторического вопроса о том, имели ли место эти зверства. С точки зрения права не возникает вопроса о том, как это называть. Но есть политический вопр...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх