Наверх

Актриса Мария Шукшина: Вирус бескультурья гораздо опаснее, чем модный нынче коронавирус

panorama.am09/2-го/2021, 11:54

Актриса Мария Шукшина: Вирус бескультурья гораздо опаснее, чем модный нынче коронавирус

Заслуженная артистка России Мария Шукшина получила орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Во время церемонии награждения артистка рассказала о «вирусе бескультурья», который «выкашивает целое поколение» россиян.

Поддержку Шукшиной выразили пользователи и армянского сегмента соцсетей, поделившись видео ее выступления.

«Достойная похвалы, смелая и мудрая женщина», – пишет юзер Артур Петросянц.

«Вот вам пример патриотичного человека и деятеля искусства. И заметьте, что это говорит женщина, которая обладает большим мужеством, чем многие мужчины.

Только правда и никакого преувеличения, спокойно и обоснованно.

А у нас? А что у нас? А у нас собирающие почетные медали коллекционеры, дворцовые клоуны, ставящие свои подписи под пустыми политическими обещаниями с предвыборных трибун, и карьеристы-заложники собственного эго», – отмечает Тигран Сучьян.

Видео приводит канал Россия24.

«Я благодарю за награду, но чтобы с гордостью носить эту медаль на груди за заслуги перед Отечеством, нужно об отечестве и говорить, говорить правду. А правда в том, что у нас, простите, беда. И в сфере, близкой мне, прежде всего, в культуре. И вирус бескультурья гораздо опаснее, чем модный нынче коронавирус. Опаснее тем, что от него никто не умирает, но выкашивает он целое поколение. Без духовно-нравственной основы не может устоять ни одно государство, ни одна цивилизация, ни одна империя, и примеров исторических тому масса», – сказала Мария Шукшина после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин вручил ей награду.

«Отсутствие нравственности, совести, национальных героев (вернее, они есть, но в культурном обществе их имена лучше не упоминать), отсутствие морали приводит к необратимым процессам, к деградации нации.

Культура речи, культура общения убивается на глазах, людей стравливают друг с другом. Невооруженным взглядом видно, что идет социальный эксперимент, люди ненавидят друг друга. Сначала из-за масок, теперь из-за вакцин, скоро из-за QR-кодов, видимо. И это необходимо прекратить», – подчеркнула Шукшина.

«В конечном...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391397
EUR419430
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх