Наверх

Чего ждать от встречи Трампа и Эрдогана? Мнения экспертов

panorama.am11/13-го/2019, 6:42

Чего ждать от встречи Трампа и Эрдогана? Мнения экспертов

Переговоры президентов США и Турции – Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана –пройдут в среду в Белом доме на фоне непростых отношений двух стран, которые еще более осложнились на фоне разногласий по Сирии.

Тем не менее, как передает РИА Новости, аналитики полагают, что сторонам удастся сконцентрироваться на вопросах, представляющих взаимный интерес, и, возможно, добиться определенного прогресса.

Старший научный сотрудник Центра по международной политике в Вашингтоне Мэтью Хоу обращает внимание, что встреча президентов пройдет на фоне обеспокоенности, которую выражают СМИ и конгресс США относительно политики Турции. Однако эта обеспокоенность лишь внешне связана с деятельностью Эрдогана.

«В действительности это больше касается нападок на президента Трампа, чем на что-либо действительно связанное с Турцией. Конечно, есть проблемы, которые должны быть решены с Анкарой: их постоянная поддержка джихадистских элементов, нарушения прав человека в Турции, сокращение политических свобод и свободы прессы, преследование курдов в Турции. Эти проблемы должны быть решены, но не будут», – считает эксперт, который более десяти лет прослужил в Пентагоне и госдепартаменте.

«Скорее, я предполагаю, что переговоры будут в первую очередь касаться продажи (американского) оружия, удерживания Турции от более тесных связей с Россией и предоставления США возможности контролировать и разрабатывать нефтяные и газовые месторождения в восточной Сирии», – прогнозирует Хоу.

По его мнению, в конечном счете Турция покинет северную Сирию, передав контроль над этой территорией сирийскому правительству в обмен на то, что там не будет «независимой курдской территории».

Аналитик из Университета Южной Каролины Али Демирдас также указывает на важность курдского вопроса в переговорах Трампа и Эрдогана. Эксперт напоминает, что Турция «ни в коем случае не приемлет автономии PKK и YPG», то есть «Рабочей партии Курдистана» и отрядов самообороны курдов – формирований, которые она считает террористическими.

«Я думаю, что Трамп будет по-тихому продолжать косвенно поддерживать военную операцию Турции против YPG, пока она (Турция – ред.) остается в пределах предлагаемой зоны безопасности (в Сирии)», – считает Демирдас.

По его мнению, общая картина показывает, что «Вашингтон теряет свою способность контролировать Анкару».

«США могут многое потерять, если они потеряют Турцию и второго по величине члена НАТО, которым она является. Это может означать конец американского геополитического присутствия на Ближнем Востоке, учитывая растущее российское влияние. Если Вашингтон продолжит карательные меры, Турция может пересмотреть американское ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх