Наверх

Микаел Амбарцумян: «Я не мог понять, почему война не прекращается»

slaq.am01/12-го/2021, 11:00

Микаел Амбарцумян: «Я не мог понять, почему война не прекращается»

«Армения переживает период, когда безопасность страны находится под угрозой, и в подобных условиях молчать, не обмениваться мнениями, мягко говоря, считаю неправильным», – заявил в эфире передачи «Интервью» телекомпании «5 канал» бывший исполняющий обязанности директора СНБ полковник Микаел Амбарцумян.

М. Амбарцумян пояснил, что и.о. директора СНБ он стал по сути с 30 сентября, поскольку на тот момент директор Службы Аргишти Кярамян и другой его заместитель отправились в Арцах – на месте ознакомиться с проблемами и поставить задачи перед Службой, активизировать сотрудничество.

«Без обсуждения принял предложение и приступил к исполнению своих обязанностей. Уже 8 октября премьер-министр неожиданно сообщил мне, что Кярамян освобождается от должности и временно исполняющим обязанности назначаюсь я. Во время того же разговора я получил поручение, что от занимаемой должности должен быть освобожден также начальник военной контрразведки СНБ РА», – рассказал Амбарцумян.

Он отметил, что Кярамяна считает представителем политической команды Пашиняна, вопросы с его освобождением от должности возникли, но он подумал, что это дело их двоих.

«Для меня было крайне непонятно увольнение начальника управления военной контрразведки, тем более, в условиях войны, когда он в 24-часовом режиме координировал всю работу военной контрразведки. Я попытался получить разъяснения от премьер-министра, в конце концов, речь шла о генерал-майоре, которого надо было вызвать и сообщить о его увольнении. Я не получил полноценного и удовлетворительного ответа, но в условиях военного положения приказы руководителя не обсуждаются», – отметил он.

«28 октября я обратился к премьер-министру, отметив, что хочу уволиться с должности, для него мое желание было неожиданным. Я разъяснил повод, премьер-министр не принял мою отставку, вопрос остался нерешенным. В тот момент я не мог настаивать на своем желании, каждую секунду происходили действия, и мы постоянно работали, и парализовать работу СНБ нельзя было. 8 ноября премьер-министр сообщил, что принято решение назначить на должность директора СНБ Армена Абазя...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх