Наверх

Спустя 80 лет: в честь годовщины Победы в Ереване вновь прозвучала Ленинградская симфония

armenpress.am05/16-го/2022, 10:42

Спустя 80 лет: в честь годовщины Победы в Ереване вновь прозвучала Ленинградская симфония

В Ереване по инициативе Московского культурно-делового центра (ММКЦ) «Дом Москвы» в Концертном зале имени А. Хачатряна Национальный филармонический оркестр Армении во главе с художественным руководителем и главным дирижером Эдуардом Топчяном исполнил 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Как сообщили «Арменпресс» в Доме Москвы, концерт, посвященный 77-й годовщине Великой Отечественной Победы, прошел при содействии правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Московского Дома соотечественников и Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

На концерте присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин, представители аккредитованных в Армении дипломатических миссий, ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки и культуры.

7-я Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича посвящена победе. Свое знаменитое произведение Шостакович писал в Куйбышеве, где находился в эвакуации, она впервые была исполнена в тяжелые дни войны в 1942 году в Большом зале городской филармонии Куйбышева.

Идея исполнить ее в Ереване родилась в прошлом году, когда Дом Москвы отмечал 76-летие Победы.

«В прошлом году на инициированном нами праздничном концерте, в рамках которого прозвучали произведения, написанные во время войны. Среди них была и Седьмая симфония, поразившая и тронувшая меня до глубины души. И когда мы обсуждали с художественным руководителем и главным дирижером Национального филармонического оркестра Эдуардом Топчяном предстоящее совместное мероприятие в честь 77-й годовщины Победы, он тоже предложил исполнить Ленинградскую симфонию», - рассказал генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян. Победа в Отечественной войне была достижением всего советского народа. «Все знают и помнят о подвиге армянского народа, давшего более 600 000 участников войны и более 100 героев Советского союза. Мы не можем забыть героев, которые погибли за то, чтобы сегодня мы продолжали жить и созидать», - отметил он. ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR417429
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх