Наверх

Книга калифорнийского армянина о Геноциде армян претендует стать бестселлером: эксклюзивное интервью

armenpress.am01/22-го/2020, 6:18

Книга калифорнийского армянина о Геноциде армян претендует стать бестселлером: эксклюзивное интервью

Игра по заранее написанному сценарию или реальная идентичность? Эта грань внутри каждого человека лежит в основе новой книги молодого калифорнийского писателя Криса Мак’Кормика. Она о человеческих взаимоотношениях, стремлении к справедливости, состоянии после перенесенной боли, а также о последствиях Геноцида армян и его векового отрицания. “The Gimmicks” имеет уникальную историю выбора названия, и, в конце концов, претендует стать бестселлером.

Крис Маккормик, мать которого армянка, а дедушка в годы Геноцида армян был свидетелем убийства его отца, своим новым произведением рассказал миру, что происходит с болью, которая остается непризнанной на протяжении многих поколений. Книга молодого писателя появилась на полках многих американских книжных магазинах, за короткое время привлекла внимание средств массовой информации, нашла место в списке предлагаемых книг “The New York Times”.

Арменпресс беседовал с Крисом Мак’Кормиком

- Господин Маккормик, в Вашей новой книге Вы затронули тему Геноцида армян, интересно, почему Вы решили написать об этом, что знаете о Геноциде армян и от кого?

- Моя мать из Армении, и, несмотря на то, что я вырос в США, в Калифорнии, я рос с представлениями об истории Армении, особенно о Геноциде армян. В детстве мой дедушка спрятался на дереве и стал свидетелем убийства отца. Эта личная история, но она еще в юности заставила меня изучить ее исторический и политический подтекст, который привел к падению Османской империи, усилению младотурок и Геноциду армян. В США есть много замечательных историков, в том числе и армян, таких как Питер Балакян, Рональд Григор Сани, есть и турецкие историки, такие как Танер Акчам, которые всю свою жизнь боролись за истину, и читая их книги я многому научился.

- Вашей основной целью было написать о Геноциде армян, акцентировать на этом? Вы можете в нескольких предложениях представить основные акценты книги.

- В своем романе я больше сконцентрировался на психологическом и эмоциональном влиянии геноцида на представителей уже нескольких поколений в условиях его отрицания Турцией, чем на самом геноциде. Моя книга пытается спросить, что происходит с болью, когда она остается непризнанной на протяжении многих поколений. Мои главные герои - Аво, Мина и Рубен растут вместе в Советской Армении в 1970 - х годах, но у каждого из них есть много разных своих мыслей о справедливости. История разбросала их по всему миру, они пытаются сбалансировать прошлое с будущим.

- Что Вы можете рассказать о своих армянских корнях, как Ваша мать оказалась в США?

- Моя мать вместе со своими родителями и братьями переехала в США в 1970-х годах из Кировакана (Ванадзор), когда ей было 19 лет. Моя тетя, двоюродные братья присоединились к нам в Калифорнии после Спитакского землетрясения 1988 года. Я впервые побывал в Армении летом 2019 года. Это было так красиво и здорово - побывать там, где выросла моя мама. Побывав в Кировакане, в доме ее детства, я был очень взволнован. Представьте это. Когда она была маленькой девочкой, она и не могла себе представить, что однажды ее американский сын, который написал книгу на языке, которого она тогда даже не знала, однажды посетит дом ее детства. Жизнь непредсказуема и поразительна.

- Почему Вы назвали книгу “The Gimmicks”, что это означает?

- Трудно ответить на вопрос о названии, так как оно происходит из американского вида спорта, который называется профессиональной борьбой (рестлинг). Это разновидность спортивного досуга, в котором спортсмены борются друг с другом по заранее написанному “сценарию”. Название вытекает из термина “профессиональная борьба”, с учетом роли героя. Иногда грань между реальным человеком и созданным им образом “gimmick” очень запутанна, и борец, ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх