Наверх

Нельзя сказать, что распространение вируса останавливается - Арсен Торосян

azatutyun.am04/10-го/2020, 2:30

Нельзя сказать, что распространение вируса останавливается - Арсен Торосян

За последние сутки число случаев коронавируса в Армении увеличилось на 16, достигнув 937, скончались еще два человека. Общее количество умерших достигло 12.

Ранее сегодня Министерство здравоохранения сообщило об одном случае смерти. Чуть позже министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил о второй смерти. Первая смерть была зарегистрирована вчера. Как сообщила в Facebook пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян, смерть была зарегистрирована в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич». У 72-летнего пациента была коронавирусная болезнь, подтвержденная двусторонняя пневмония. Кроме того, у мужчины были сопутствующие хронические заболевания, такие как артериальная гипертония и аденома предстательной железы. Данных о второй смерти пока нет.

В настоящее время в Армении лечение от коронавируса проходят 777 человек, число выздоровевших увеличилось на 11 и достигло 149.

Министр здравоохранения вчера в Facebook написал, что при нынешнем темпе распространения коронавируса в Армении число инфицированных удваивается за 10 дней вместо прежних 7 дней. По словам министра, если этот темп сохранится, 19 апреля в Армении будут инфицированы примерно 1800 человек, а 29 апреля - 3600 человек.

Сегодня на заседании постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам, посвященном другой теме, была вновь затронута тема эпидемии. По словам министра, нельзя сказать, что распространение коронавируса останавливается.

«Мы не можем считать, что распространение останавливается и на 100 процентов затухает. Почему? Потому что если раньше, к примеру, у нас было 50 случаев, но из одного источника заражения, например, с большого производства, то теперь у нас 16, 20, 30 случаев, но из 10 или 20 различных источников. Следовательно, циркуляция вируса как таковая вышла из-под контроля, но наша задача - найти по возможности каждый случай и предпринять те же действия, что мы предпринимали до сих пор: тестировать, подтвердить, изолировать круг контактов, вылечить и уже излеченными выпустить.

Эти действия мы должны делать до тех пор, пока у нас есть силы. Ответ приблизительно следующий: когда у страны больше не останется сил, тогда некоторые действия мы опустим, оставим только тестирование и лечение, больше не будем изолировать, потому что будет уже бессмысленно, распространение будет уже очень большим. И снятие, ужесточение, изменение всех этих ограничительных мер должно рассматриваться именно в этом контексте, а не только в контексте цифр, нельзя говорить, что раз число растет уже медленно, значи...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх