Наверх

От посещения военнопленных до поисковых работ: интервью руководителя делегации МККК

armenpress.am04/1-го/2021, 7:12

От посещения военнопленных до поисковых работ: интервью руководителя делегации МККК

Война в Нагорном Карабахе поставила перед Международным комитетом Красного Креста (МККК) новые задачи в этом регионе. Организация участвует в различных мероприятиях, от поиска останков погибших до посещения пленников, обеспечения связи между ними и их семьями и во многом другом. Об этих работах корреспонденту «Арменпресс» рассказал глава делегации Международного комитета Красного Креста в Армении Тьерри Рибо.

- Уважаемый господин Рибо, война 2020 года в зоне нагорно-карабахского конфликта создала серьезные проблемы для Международного комитета Красного Креста. Укажите приоритеты Вашей работы в последние месяцы. В каких мероприятиях, в основном, задействована миссия?

- Международный комитет Красного Креста находится в регионе с 1992 года, у нас есть делегации в Ереване, в Баку, а также миссия в Нагорном Карабахе. Мы по сей день работаем в регионе без перебоев. Конечно, недавняя эскалация карабахского конфликта привела к усилению нашей реакции и активности. В частности, в Нагорном Карабахе мы оказывали экстренную помощь в создании больниц, через местные учреждения оказывали помощь населению с продуктами питания и с другими предметами первой необходимости. В Армении мы сосредоточились на содействии людям, перемещенным в результате эскалации конфликта, а также на доступности здравоохранения и образования. Сейчас чрезвычайное положение уже отменено, и в Армении мы уделяем особое внимание приграничным общинам, помогая проживающему там мирному населению, которое столкнулось с новой ситуацией. Мы много лет работаем в Тавушской области, теперь хотим развивать программы в Сюнике и, по возможности, в Гегаркунике и в Вайоц Дзоре.

Одно из основных направлений нашей работы - содействие семья, принявшим вынужденных переселенцев, а также и этим семьям. В сотрудничестве с Обще...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх