Наверх

Специалист советует беременным носить маску и избегать многолюдных мест

azatutyun.am09/15-го/2021, 8:54

Специалист советует беременным носить маску и избегать многолюдных мест

По словам заведующей отделением акушерства и гинекологии медицинского центра Сурб Григор Лусаворич Инги Аванесян, 23-летняя беременная женщина, умершая от COVID-19, была доставлена в больницу в критическом состоянии.

Вчера министр здравоохранения Анаит Аванесян написала на своей странице в Facebook, что умершая от коронавируса женщина была на 19-20 неделе беременности, у нее была острая дыхательная недостаточность, двусторонняя пневмония с 40-процентным поражением легких.

«Беременная была больна с 1 сентября, 2 сентября был сделан тест, результат оказался положительным. Но 9 дней она находилась дома. 9 сентября в крайне тяжелом состоянии она была доставлена в клинику, сразу в реанимационное отделение. Постепенно ей стало еще хуже. К сожалению, был зафиксирован летальный исход», - в беседе с Радио Азатутюн сказала Инга Аванесян.

По официальным данным, в этом году от коронавируса скончались 4 беременные женщины, а в прошлом году - 5.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич полностью перепрофилирован в приемно-лечебный центр для пациентов с коронавирусом, в его акушерско-гинекологическом отделении в настоящее время находятся 49 беременных и 3 недавно родивших женщины, больные COVID-19.

По словам руководителя службы, это число было больше. «Во время третьей волны в отделении находились примерно 56 и даже больше беременных женщин. Мы думаем, что в ближайшее время число беременных увеличится. Поэтому я прошу, чтобы беременные женщины особенно внимательно относились к своему здоровью, носили маску, не участвовали в каких-либо многолюдных вечеринках или мероприятиях», - сказала она.

По мнению специалистов, штамм «дельта» распространяется быстрее, а болезнь протекает тяжелее. Несмотря на это, в разработанные Минздравом положения о противопоказаниях к вакцинам включены также беременные.

Министр Анаит Аванесян сегодня в эфире Азатутюн ТВ сказала, что умершая женщина не была вакцинирована, и подчеркнула, что беременная женщина сама решает - ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх