Наверх

Трамп иронизирует над Пашиняном или…?

1in.am01/21-го/2019, 8:06

Трамп иронизирует над Пашиняном или…?

Президент США Дональд Трамп направил поздравительное послание Николу Пашиняну по случаю его назначения на пост премьер-министра Республики Армения. В послании в частности говорится:

«Поздравляю Вас с назначением на пост премьер-министра Республики Армения и с успехом Вашего блока на состоявшихся 9 декабря 2018 года парламентских выборах. Соединенные Штаты содействуют процветающей, демократичной и мирно сосуществующей с соседями Армении. Вместе мы можем зафиксировать прогресс в углублении торгово-экономических связей между нашими странами, укреплении мировой безопасности и в деле борьбы с коррупцией. Мирное урегулирование карабахского конфликта поспособствует этим усилиям. Направляю свои наилучшие пожелания Вам и народу Армении».

Поскольку на этот раз первым, кто поздравил Пашиняна, был Владимир Путин, власти и провластные круги смело распространили также и поздравительное послание Трампа.

Хорошо и сделали, но заверяем – повода для воодушевления нет: этот текст – всего лишь формальное, протокольное поздравительное послание, а в действительности в нем содержатся элементы сарказма или весьма опасного мессиджа.

Это поздравление очень плохого качества, и создается такое впечатление, что Армения не является страной, мирно сосуществующей с соседями. Другое впечатление – это то, что армяно-американской повестки особо и нет, если Никол Пашинян не решит Карабахскую проблему. Такого рода мессиджи еще прозвучат, потому что за прошедшие 9 месяцев в армяно-американских отношениях царил невыносимый вакуум, если не учитывать скандальный, курьезный визит Арарата Мирзояна в США и разбившиеся вдребезги усилия армянской дипломатии, которые были направлены на организацию встречи Пашинян-Трамп в рамках Генассамблеи ООН.

Если честно, то Трамп – не единственный, и не исключительный.

Несколько дней назад глава МИД России Сергей Лавров на своей пресс-конференции намекнул, что было бы хорошо, если бы Ереван последовал политике Баку.

Слова Трампа и Лаврова разные, но мысль одинакова, которая приводит к тому, что власти Армении или невольно вовлеклись в опасный водоворот переговорного процесса по Карабахской проблеме – без ведома Агоры, либо неэффективная внешняя политика привела к тому, что в Москве и Вашингтоне с представителями властей Армении говорят с неприкрытым сарказмом.

В обоих случаях восторженные восклицания улицы на спасут, тем более, что армянская демократия нуждается не в Агоре, а в институционализации.

Кстати, накануне о Карабахской проблеме вспомнили и в Брюсселе.

ЕС усматривает позитивные сигналы в переговорах по Карабахской проблеме, и надеется, что стороны полноценно реализуют договоренности, достигнутые на последних встречах, говорится в ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх