Наверх

Мы категорически против использования площадки СНГ для  искажения сути  проблемы НКР —  Григорян

armenpress.am05/29-го/2020, 2:54

Мы категорически против использования площадки СНГ для  искажения сути  проблемы НКР —  Григорян

Вице-премьер Мгер Григорян посредством видеосвязи принял участие в заседании Совета глав правительств СНГ. В повестке дня заседания были включены 15 вопросов, в том числе и совместное заявление глав правительств государств участников СНГ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Как сообщили Арменпресс из офиса вице-премьера, Мгер Григорян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:
«Уважаемый председатель Совета,
Уважаемые главы правительств,
Уважаемый Сергей Николаевич,
От имени армянской стороны искренне приветствую вас всех.
Наша встреча проходит в дистанционном режиме, но мы искренне надеемся, что уже в ближайшем будущем ситуация с пандемией новой короновирусной инфекции кардинально изменится, и станет возможным проведение встреч в очном формате.
В условиях, когда все страны мира стоят перед вызовами в связи с пандемией, не признающей границ, необходимость объединения усилий очевидна.
Очередное подтверждение готовности наших стран предпринимать необходимые совместные шаги и придавать новый импульс многостороннему сотрудничеству в целях устранения угрозы коронавируса не будет излишним. В этой связи, считаем своевременной и уместной инициативу наших российских друзей по принятию Заявления глав правительств СНГ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Уверены, что принятие неотложных совместных мер, в том числе экономического и социального характера, позволит продвинуться вперёд в борьбе с пандемией и в преодолении ее последствий.
Исходя из этого, намерены и далее укреплять сотрудничество в рамках Содружества в целях надёжного обеспечения санитарно-эпидемиологической и финансово-экономической безопасности наших стран.
Должен отметить, что на сегодняшний день у нас следующая статистика пандемии коронавируса – зафиксированно 8676 случаев заболевания, в процессе лечения находится 5214 пациентов, выздровили 3297 и, к сожалению, 120 человек скончались.
Карантинные меры, предпринятые нами в период действия чрезвычайного положения, позволили обеспечить условия функционирования системы здравоохранения в штатном режиме. Мы также нарастили ресурсы тестов, аппаратов ИВЛ, медицинских масок, организовали подготовку специалистов.
Далее, мы пошли на послабления режима чрезвычайного положения и разрешили по сути все виды экономической деятельности - с условием строгого следования протоколам, а в случае их нарушения - применения строгих штрафных мер. Параллельно мы фактически уже имплементировали около 20 крупных мероприятий поддержки в социальной сфере и в сфере экономики, в частности по части предоставление дополнительной ликвидности бизнесу и в этом смысле думаю, что наши мероприятия полноценно сняли тот единовременный шок, который произошел в связи с ограничением.
Уважаемый Абдулла Нигматович,
Мы благодарны за Вашу инициативу провести сегодняшнее заседание.
Хотел бы отметить, что армянская сторона всецело поддерживает целенаправленные подходы Узбекского председательства, ориентированные на наращивание позитивной динамики сотрудничества.
Уважаемые коллеги,
Вновь заявляя, что армянская сторона категорически против использования площадки СНГ с целью навязывания односторонних представлений азербайджанской стороны, извращающих суть Нагорно-Карабахского конфликта, вынуждены отреагировать.
Армянская сторона подтверждает приверженность исключительно мирному разрешению конфликтов в соответствии с принципами международного права во всей их совокупности и взаимосвязи в рамках согласованнօгօ форматa, направленными на ослабление напряжённости и восстановление атмосферы мирного сосуществования.
В этой связи, хочу вновь напомнить нашим азербайджанским коллегам, что единственным форматом для урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, наделённым мандатом международного сообщества, является институт сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
Хочу также напомнить и подтвердить нашу принципиальную позицию, что только конструктивный подход, основанный на отказе от максималистических позиций и готовности к компромиссам, поможет продвинуться вперёд и достичь разрешения конфликта.
Уважаемые коллеги,
Возвращаясь к вопросам сегодняшнего заседания, хочу отметить, что за сравнитель...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх