Наверх

Некоторые цитрусовые в Армении подорожали, а цена на муку снизилась на 5 драмов – глава ГКЗЭК

panorama.am04/10-го/2020, 4:24

Некоторые цитрусовые в Армении подорожали, а цена на муку снизилась на 5 драмов – глава ГКЗЭК

«ГКЗЭК пока не завершила исследования, посему решения касательно заявки компаний Ucom и Beeline пока нет», – заявил на пресс-конференции 10 апреля глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Гегам Геворкян.

Он заверил, что вчерашние процессы в компании Ucom никак не связаны с решением Комиссии. «Заявка от компаний поступила в конце прошлого года, начались обсуждения, которые были приостановлены 19 марта – по причине распространения коронавируса. Пока у комиссии нет решения», – отметил он.

По словам Геворкяна, если компании объединятся, то у государства должна быть четкая схема регулирования, чтобы работа в сфере телекоммуникаций была бесперебойной.

Говоря мониторингов на рынках в условиях ЧП, Геворкян сообщил, что нет необходимости беспокоиться по части запасов у крупных хозяйствующих субъектов, что касается динамики цен, то в последние два дня наблюдается тенденция к снижению цен.

«Это не значит, что цены достигли уровня февраля, но пик цен снижается. Например, 26 февраля цена на сливочное масло составляла 3730 драмов, пик пришелся на 27-30 марта – 3870 драмов, а сегодня розничная цена сливочного масла – 3790 драмов. В период исследования растительное масло стоило 705 драмов, во время пика – 735 драмов, а по состоянию на 9 апреля цена составляла 710 драмов», – представил Геворкян.

Он отметил, что наблюдается определенный рост цен на некоторые цитрусовые фрукты. Например, стоимость апельсина выросла, а мандарина упала – на 60 драмоа, но она все еще далека от февральских цен.

«Цены на товары местного производства, естественно, снижаются в зависимости от сезона. Цена на помидоры и огурцы даже ниже, чем в феврале, что естественно. Что касается муки, то по состоянию на 8 апреля цена на один килограмм муки снизилась на 5 драмов – из 290 драмов до 285 драмов. Начальная цена составляла 275 драмов. Цена на хлеб в крупных сетях Еревана никак не изменилась. Интересно, что до пандемии, 14 марта, стоимость муки уже выросла на 5 драмов», – указал Геворкян.

Он подчеркнул, что планируется провести проверки на рынке бензина, дизельного топлива, мяса курицы, яиц, сливочного масла.

«Комиссия внимательно следит за динамикой цен, и не будет ни одного хозяйствующего субъекта, который нарушит законодательство и не будет привлечен к ответственности. Более того, комиссия решила: нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в условиях чрезвычайного положения будут считаться отягчающим фактором. Об этом извещены все», – подчеркнул о...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR408420
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх