Наверх

Глава Минюста: «Кризис начался с того момента, как были осуществлены конституционные изменения, которые не служили общественным интересам»

azatutyun.am07/15-го/2019, 3:12

Глава Минюста: «Кризис начался с того момента, как были осуществлены конституционные изменения, которые не служили общественным интересам»

Министр юстиции Рустам Бадасян в студии Радио ТВ, Ереван,, 14 июля 2019 г.

По мнению министра юстиции Рустама Бадасяна, кризис в Конституционном суде возник после конституционных изменений, принятых в декабре 2015 года. Об этом он заявил в эфире «Воскресной аналитической программе с Грайром Тамразяном» на Азатутюн ТВ.

Новоизбранный судья Конституционного суда Армении Ваге Григорян продолжает настаивать, что в КС существует кризис. Григорян в своем известном письме утверждает, что проблема не может быть урегулирована в рамках Конституционного суда и необходимо вмешательство ряда органов, обладающих инструментарием по формированию КС.

«Я считаю, что проблемы глубинные, и эти проблемы возникли не по мнению Ваге Григоряна или других членов или судей КС, проблема возникла тогда, когда в Армении было решено осуществить конституционные изменения, которые не исходили из общественных интересов, а преследовали цель обслуживания личных интересов. И в том процессе некоторые лица, преследуя свои те или иные личные интересы, добились благоприятной для себя ситуации. Я считаю, что кризис возник в первую очередь по этой причине», - сказал он.

На вопрос, значит ли это, что он признает, что кризис существует, Бадасян ответил: «Кризис существует, начиная с того момента, как в Респблике Армения были осуществлены конституционные изменения, которые не служили общественным интересам».

«Были избраны судьи с еще худшими биографиями» Лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян в студии Азатутюн ТВ, Ереван, 14 июля 2019 г.

Общее собрание судей на прошлой неделе избрало трех судей Высшего судебного совета (ВСС). И у правящей, и оппозиционных фракций парламента были оговорки в связи с избранием этих судей ВСС.

В «Воскресной аналитической программе с Грайром Тамразяном» лидер фракции «Лусавор Айастан» («Просвещенная Армения») Эдмон Марукян в связи с этим отметил, что на место тех судей, которые входили в ВСС и после начавшег...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх