Наверх

Более 1800 сигналов о домашнем насилии поступило в Центр прав женщин в Армении с начала года

newsarmenia.am07/27-го/2017, 12:50

Более 1800 сигналов о домашнем насилии поступило в Центр прав женщин в Армении с начала года

Более 1800 сигналов о домашнем насилии было получено в первом полугодии 2017 года Центром прав женщин, действующим в Ереване и пяти областях Армении, сообщила журналистам в четверг представительница этой общественной организации Кристина Петросян.
"С начала года по 30 июня включительно в ереванский Центр прав женщин поступило 773 сигнала о случаях домашнего насилия, а Кризисный центр помощи женщин посетили 267 человек", – сказала она.
По ее словам, в филиалы Центра, действующие в Ширакской, Лорийской, Вайоцдзорской, Гегаркуникской и Тавушской областях Армении, поступил 1031 сигнал о случаях домашнего насилия за первое полугодие 2017 года, а кризисные центры посетили 563 человека.
Как отметила Петросян, за прошлый год только в ереванский Центр поступило 1420 сигналов о случаях насилия в семье, что позволяет сделать вывод об увеличении количества обратившихся за поддержкой в организацию людей.
По ее мнению, это связано не столько с увеличением случаев насилия, сколько с повышением осведомленности женщин.
Как рассказала Петросян, в Армении действует Коалиция против насилия в отношении женщин, включающая в себя 10 организаций, 7 из которых оказывают услуги. Ежегодно Коалиция подводит итоги полученных данных. Так, за 2016 год в 7 организаций поступило 5000 сигналов о случаях домашнего насилия.
Загружается новость ... "Лево" "Общественные организации продолжают свою деятельность в условиях отсутствия соответствующих законодательных механизмов, сталкиваясь с множеством проблем", – сказала Петросян.
По ее словам, единственное, что может сделать сотрудник полиции, прибывший по поступившему сигналу о насилии, – составить акт и взять подпись у насильника, что ни в коей мере не обеспечивает безопасность женщины и не является наказанием для ее обидчика. Кроме того, от...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх