Наверх

В Арцахе дан старт «Возрождению Акобаванка»

panorama.am10/25-го/2021, 12:00

В Арцахе дан старт «Возрождению Акобаванка»

В Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике (НКР)) в минувшие выходные был дан старт проекту «Возрождение Акобаванка». Служивший некогда резиденцией епископа и католикоса Акобаванк расположен возле села Колатак Мартакертского района Арцаха. Проект возрождения монастырского комплекса будет реализован «Фондом изучения армянской архитектуры» путем сбора средств на инновационной платформе сотрудничества и фандрейзинга «реАрмения».

Инициаторами и сторонами сотрудничества являются правительство Арцаха и Арцахская епархия Армянской Апостольской церкви.

Контроль качества реставрационных работ будет осуществлять архитектор Самвел Айвазян, представивший проект реставрации Акобаванка. Самвел Айвазян более 30 лет занимается восстановлением монастырей, в частности Дадиванка, Сагмосаванка, монастыря Тадей, монастыря Цорцор и пасторской церкви Джуга.

Самвел Айвазян сообщил в беседе с журналистами, что предусмотрены также работы по раскопкам территории. Работы будут проводиться в течение трех лет, соответственно, в три этапа.

«Ассоциация армянских архитекторов, восстанавливающих культурное наследие» оказала профессиональную помощь, итальянский архитектор Гаяне Казнати предоставила экспертные консультации.

Оценивая значимость проблемы, ряд международных экспертов, частных лиц и организаций продолжают присоединяться к проекту.

Акобаванк – монастырский комплекс, построенный в 5-7 веках, расположенный недалеко от села Колатак в Арцахе. Комплекс играл большую роль, как в духовном, культурном так и образовательном плане на протяжении всей истории армянского народа наряду с Дадиванком, Гандзасаром, Амарасом и Гчаванком. В течение трех веков здесь не велись реставрационные работы, и сегодня монастырь находится под угрозой исчезновения.

Образовательные и светские сооружения комплекса - скрипторий, Матенадаран с пергаментными рукописями, комнаты, отапливаемые каминами, кладовая, столовая, конюшни, дозорные посты, колодцы, тонир – полностью разрушены, покрыты землей и развалинами.

Так как Акобаванк после 18-го века не подвергался реставрации, под воздействием природных факторов стены монастыря потрескались, крыши и своды ослабли, частично обрушились и покрылись растительностью. Также обрушился пол, облезла и рухнула штукатурка со стен.

Глава Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Вртанес Абрамян квалифицирует восстановление монастырского комплекса как культурное и духовное возрождение Арцаха.

«Здесь веками произносились молитвы, кипела монастырская жизнь, развивались письменность, искусство переписывания древних рукописей, здесь находился католикосат, принималис...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR417429
RUR4.184.38
больше
Уже доступен
Наверх