Наверх

Азербайджанский диверсант признался, что проник в Карвачарский район Карабаха по приказу руководства страны

panarmenian.net05/20-го/2022, 12:42

Азербайджанский диверсант признался, что проник в Карвачарский район Карабаха по приказу руководства страны

20 мая 2022 - 16:40 AMT

PanARMENIAN.Net - Азербайджанский диверсант Шахбаз Гулиев, проникший в Арцах в 2014 году вместе с двумя азербайджанцами и убивший Смбата Цаканяна и Саргиса Абрамяна, публично признался, что был отправлен в Карвачарский район по прямому приказу азербайджанского руководства.

18 мая Шахбаз Гулиев во время программы «Siyasət meydanı» (Площадь политики), по YouTube каналу Xural TV, выразил глубокое возмущение и протест по поводу того, что после его возвращения в Азербайджан руководство этой страны проявило невнимательность и равнодушность к нему. Жалуясь на плохие социальные условия, Гулиев представил некоторые важные подробности о саботаже в Карвачаре, подчеркнув, что он будет говорить об этом даже ценой своей жизни, пишет Regionmonitor.

Азербайджанский диверсант отметил, что они проникли в Карвачар с ведома бывшего вице-премьера Азербайджана Али Шамиля оглы Гасанова, который также руководил Государственным комитетом по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

«Мы отправились в Кельбаджар из кабинета Али Гасанова. Нам дали оружие (пистолет, автомат, гранату) и нас отправили. Мы были вооружены»,- отметил Гулиев. По его словам ему звонили и говорили, что «он нужен государству и что он должен отправиться ради страны».

Гулиев отметил, что выданное им оружие было современным, в том числе пистолеты с глушителем. По его словам, его хотели отправить одного, но он сказал, что Дильгам хорошо знаком с местностью и может сопроводить его, но поскольку Дильгам в это время был арестован в Шамкире, его освободили и отправили с Гулиевым.

На уточняющий вопрос ведущего Аваза Зейналла, «получается, что государство было в курсе вторжения в Карвачар, даже давало секретное задание?», Гулиев дал положительный ответ, отметив, что он передал Али Гасанову 10 видеолент, содержащих видеоролики, снятые во время их предыдущих визитов в Арцах, и данные видеоматериалы были переданы министерству обороны Азербайджана, в частности, первому заместителю министра обороны.

Говоря о намерениях вторжения в Карвачар, Гулиев отметил, что они должны были сделать серийную съемку, подчеркнув, что он вместе Гасановым проник в Карвачар лишь из-за дел Дильгама Аскерова, в противном случае они вернулись б...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх