Наверх

Армяно-индийское сотрудничество в фармацевтической сфере имеет большой потенциал развития

armenpress.am10/29-го/2019, 6:48

Армяно-индийское сотрудничество в фармацевтической сфере имеет большой потенциал развития

Посольство Индии в Армении и созданный Министерством торговли и промышленности Индии Совет по стимулированию экспорта лекарств (PHARMEXCIL-Pharmaceuticals Export Promoution Council) с 10 по 13 ноября проведут в Ереване очередную фармацевтическую конференцию-выставку “Индия – Армения”. О перспективах развития экономического сотрудничества в этой сфере, и вообще об отношениях между двумя государствами, пресс-служба посольства беседовала с чрезвычайным и полномочным послом Индии в Армении господином К. Д. Девалом.

- Господин посол, как Вы охарактеризуете нынешний уровень экономических отношений между Индией и Арменией и перспективы развития, в частности, в фармацевтической сфере?

- Экономические, в частности, торговые связи между народами Индии и Армении имеют глубокие исторические корни. Они развиваются и в настоящее время, охватывая многие сферы - от торговли до высоких технологий и фармацевтики. В последние годы развитию экономических связей способствовало довольно обширное договорно-правовое поле, уже сформированное между Индией и Арменией, а также упрощение режима въезда граждан Индии в Армению, принятое правительством РА в ноябре 2017 года.

Чтобы охарактеризовать нынешний уровень товарооборота между двумя странами, обратимся к статистике - например, к данным Комитета государственных доходов РА. Так, если за весь 2017 год экспорт из Индии в Армению составил 29,56 млн долларов США, из которых на долю фармацевтической продукции пришлось 680 тысяч долларов США, то в 2018 году показатель экспорта составил 51,42 млн долларов США, из которых 670 тысяч долларов - на фармацевтическую продукцию. Как видите, удельный вес фармацевтической продукции в общем объеме экспорта товаров из Индии в Армению довольно большой.

Что касается экспорта армянских товаров в Индию, то его объемы в 2017 и 2018 годах составили соответственно 3,29 млн и 566 тысяч долларов, а в 2018 и первом полугодии 2019 года - соответственно 121,500 и 681,200 долларов. При этом фармацевтическая продукция из Армении в Индию экспортировалась только в 2017 году объемом в 25,900 долларов и в первом полугодии 2019 года объемом в 3000 долларов.

Обобщая вышеуказанные данные, должен отметить, что хотя Индия и Армения имеют достаточно широкие и эффективные политические отношения, возможности экономического сотрудничества не используются в достаточной мере. Именно на восполнение этого пробела направлены такие мероприятия, как “Фармацевтический бизнес-форум-выставка Индия-Армения”, где под эгидой PHARMEXCIL 28 ведущих индийских фармацевтических компаний представят армянским компаниям свою продукцию. Она представлена во всем мире, многие индийские компании получили сертификаты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), PIC/S (The Pharmaceutical Inspection Convention and Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme-конвенция и система сотрудничества фармацевтических инспекций), Us Food and Drug Administration (Us Food and Drug Administration) и документы, подтверждающие качество, эффективность и безопасность лекарств. Довольно много индийских фармацевтических компаний осуществляют разработку своих собственных лекарств...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх