Наверх

Роберт Кочарян: для преодоления вызовов нужны сверхусилия, сверхорганозованность и сверхкомпетентность

slaq.am07/30-го/2019, 7:54

Роберт Кочарян: для преодоления вызовов нужны сверхусилия, сверхорганозованность и сверхкомпетентность

- У власти нет внятной концепции развития. Что Вы намерены противопоставить голому популизму, иными словами, чем обоснована ваша заявка на возвращение в действующую политику? Государству необходим жизнеспособный проект развития, люди хотят знать, что завтра будет со страной, ведь время работает не только против премьер-министра, но и против Армении и Арцаха.

- Управленческий опыт, концептуальную программу экономического и социального развития страны и профессиональную прогнозируемую команду управленцев. Государственная машина должна работать, как часы, причем в понятном для общества режиме. Без этого успешная модернизация страны, проведение реформ и осуществление эффективного управления просто невозможны. За моей спиной опыт успешного президентства в Карабахе и Армении. В последние 10 лет я был в совете директоров крупной инвестиционной компании, работающей в самых различных отраслях экономики. Так что у меня уникальный опыт военного и государственного строительства, масштабных социально-экономических реформ и понимание механизмов функционирования современного бизнеса. Много ли людей с таким опытом в Армении?

- Для части общества быть в оппозиции - значит быть с Кочаряном, в противном случае сопротивление беззакониям власти не представляется продуктивным. Как долго Вы намерены следовать тактике выжидания и в какой момент озвучите свои представления о конкретном формате оппозиции, задачей которого будет формирование ситуации "консенсус минус один"? Известно, что в парламенте оппозиции как таковой нет, дееспособный альтернативный политический полюс может возникнуть при Вашем участии и вокруг Вас.

- Думаю, что "консенсус минус один" как идея в политическом поле уже сложилась. Все видят, что госаппарат обслуживает не программы развития страны, а инстинкты и капризы одного человека, исходящие из его крайне упрощенного мировоззрения. О примитивности властей и ее функциональной импотенции сегодня говорят все. То есть почва для консолидации в оппозиционном поле более чем благодатная. Однако не думаю, что сразу же сложится единый центр консолидации. Полагаю, что центров тяготения с разной силой притяжения будет несколько, но между ними наладится активное взаимодействие. Причем именно там сконцентрируется политически активная интеллектуальная часть общества. В этих процессах я буду важным звеном, но далеко не единственным. Стране нужна широкая консолидация здоровых сил. Этот процесс непременно приведет также к радикализации парламентской оппозиции, иначе она потеряет свой электорат. Осенью процесс консолидации и формирования партнерства на оппозиционном поле завершится и политическая борьба примет системный и масштабный характер.

- Не кажется ли Вам, что нестандартная ситуация на политическом поле требует нестандартных подходов, в противном случае недовольство "снизу" может привести к тому, что вопрос власти опять будет решаться на улице и вместо одного популиста к власти придет другой? Как предотвратить подобную угрозу?

- Думаю, что вопрос власти в любом случае будет решаться на улице... на досрочных парламентских выборах. С таким качеством управления эта власть долго не продержится и не имеет перспективы переизбрания. При этом избиратель уже будет сыт по горло популистами и станет разборчивее в своем выборе. Обычно провалившихся популистов сменяют опытные, образованные и уравновешенные прагматики, такова логика политических процессов. Свежий пример – результаты досрочных парламентских выборов в Греции.

- Увеличение роли турецко-азербайджанского фактора в грузинской экономике и новые сложности в отношениях США и Ирана содержат вызовы нового качества для будущего Армении и Арцаха. Регион меняется, привлекая внимание сверхдержав. Готова ли наша страна противостоять этим вызовам или мы можем окончательно утратить возможность развития?

- Надо задать себе прямой вопрос: что нужно Армении, чтобы стать влиятельным игроком в нашем регионе? Чем мы интересны, в чем наши преимущества перед соседями? Где наши проблемы? Честный ответ будет явно неутешителен.

Мы зажаты между четырьмя странами. С Турцией и Азербайджаном у нас отношения, мягко говоря, не сложились. Иран - в черном списке у США, под постоянным санкционным давлением. Грузия активно стремится в геополитический альянс, конфликтующий с тем, где Армения прописалась, и от которого мы географически оторваны грузинской территорией. У нас небольшое стареющее население при стабильно ухудшающейся демографической ситуации, что лишает нас эффекта масштабной экономики. Проблемные отношения с двумя из четырех соседей не позволяют стать региональной либеральной площадкой для широкого спектра разного рода сервисов. Мы не обладаем сколь-либо значительными природными ресурсами, делающими нас привлекательными для крупных транснациональных корпораций. У нас небольшая территория, и нас легко обойти новыми коммуникациями. Имеющиеся транспортные проблемы влияют на себестоимость продукции и сильно сужают возможные сегменты индустриального развития. Унаследованный от СССР технически грамотный человеческий капитал, необходимый для развития наукоемкой индустрии, безвозвратно растрачен. Участие диаспоры в экономическом развитии Армении имеет явную тенденцию к сокращению. Диаспора ассимилируется в странах пребывания в силу как объективных мотиваций второго и третьего поколения эмигрантов, так и эрозии национальной идеи под давлением глобализации. По тем же причинам слабеют традиционные институты самоорганизации армянских общин. Добавьте к этому перечню проблему карабахского урегулирования.

Это неполный список вызовов, стоящих перед страной.

Можно ли их решать, опираясь на популизм и лозунговую болтовню? Очевидно, что нет, и для их преодоления нужны сверхусилия, сверхорганизованность и сверхкомпетентность. Мы должны быть исключи...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR407419
RUR4.14.3
больше
Уже доступен
Наверх