Наверх

Формулировка Пашиняна о праздновании Дня независимости воспринята неоднозначно

azatutyun.am09/10-го/2021, 7:00

Формулировка Пашиняна о праздновании Дня независимости воспринята неоднозначно

Премьер-министр Армении Никол Пашинян вчера на заседании правительства заявил, что настроение нельзя назвать праздничным, однако правительство решило отметить 30-летие независимости должным образом.

«21 сентября на Площади Республики состоится масштабный, красочный праздник. Он в первую очередь будет посвящен памяти павших за независимость, безопасность и суверенитет Армении, а также памяти тех, кто отдал свои жизни за Арцах», - сказал Пашинян.

Заявление Пашиняна особенно возмутило родителей, жен и детей военнослужащих, погибших и пропавших без вести во время 44-дневной войны. Со вчерашнего дня они публикуют в Facebook сообщения с требованием отменить мероприятие. Многие граждане неоднозначно восприняли формулировку премьер-министра.

«В этой ситуации, мне кажется, мы не имеем права отмечать какой-либо праздник», - сказала одна женщина.

«Нужно отметить, но не в том формате, который представлен», - сказал другой гражданин.

Прозвучало и такое мнение: «То, что произошло, должно остаться у нас в памяти, и нужно обязательно отпраздновать».

Публицист, диссидент советских времен Вардан Арутюнян считает, что День независимости нужно отметить даже в этой ситуации, но важны акценты.

По мнению публициста, значение Дня независимости в этом году должно быть иным. «Он должен быть в логике сегодняшнего дня, в логике этой войны и поражения. Его не следует формулировать как красочное торжество, наоборот, он должен содержать в себе серьезный смысл. Я думаю, что в этом году его можно было отметить и нужно было отметить, и это не должно было быть похожим на предыдущие празднования, предыдущие торжества», - сказал Арутюнян.

Он считает, что расходы, выделенные на празднование Дня независимости, должны быть скромными. «Мы не та страна - ни сейчас, ни вчера, чтобы позволить себе роскошь. Мы позволяли себе много роскоши, и это всегда было излишеством. Сейчас тем более это было бы излишеством», - сказал публицист.

Правительство пока не предоставило больше информации о предстоящем мероприятии на Площади Республики, посвященном Дню независимости, помимо той информации, что была представлена премьер-министром. Какое мероприятие планируется? Кто в нем будет участвовать? Сколько денег будет потрачено? Какая компани...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх