Наверх

Очередное решение Армении ради Путина

1in.am03/19-го/2019, 7:36

Очередное решение Армении ради Путина

В Грузии в понедельник, 18 марта, начались командно-штабные учения NATO-Georgia Exercise-2019 с участием военнослужащих 24 стран НАТО и партнеров альянса.

В учениях принимают участие вооруженные силы из Албании, Бельгии, Болгарии, Чехии, Германии, Дании, Эстонии, Франции, Греции, Великобритании, Венгрии, Латвии, Литвы, Голландии, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Турции и США, а также 4 страны-партнера НАТО – Азербайджан, Финляндия, Грузия и Швеция. В Минобороны Грузии сообщают, что учения пройдут на территории совместного с НАТО тренировочного и оценочного центра (JTEC) и будут проходить до 29 марта. Отмечается, что целью проведения учений является повышение взаимодействия Сил обороны Грузии и вооруженных сил стран – членов и партнеров НАТО, расширение сотрудничества с государствами – членами и партнерами альянса, отработка всеобъемлющего реагирования на кризисные ситуации.

В них также участвуют международные гуманитарные организации – Международный комитет Красного Креста (ICRC), Департамент операций по поддержанию мира ООН (DPKO), а также Всемирная организация здравоохранения (WHO) в качестве наблюдателя. Отметим, что 25 марта во время своего визита в Грузию за учениями будет наблюдать лично генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Армения, фактически, в очередной раз не участвует в военных учениях в Грузии, организованных НАТО. На официальном уровне не было предъявлено какого-либо обоснования отказа от участия. Хотя и, если б и было то, максимум говорилось бы, что «Армения не считает целесообразным свое участие». Точно так же, как и прежде объявлялось об отказе участвовать в военных учениях в НАТО. Вообще, вопрос участия в военных учениях НАТО становится своеобразной лакмусовой бумагой внешней политики Армении. Очевидно, что к участию в военных учениях НАТО отрицательно относится Россия, даже если они носят гуманитарный характер.

И почти всегда, чтобы угодить или не обидеть Россию Армения отказывается участвовать в учениях НАТО. Помнится, один случай участия Армении в них, к которому очень плохо отнеслись русские, и русское экспертное сообщество взялось за критику участия Армении. И если подобные ситуации считались нормальными при прежних нелегитимных властях, зависящих от России, то тоже самое нельзя говорить про новую Армению. Сегодняшние власти могут и обязаны приним...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх